Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Лучших выпускников школ чествовали на приеме у Мэра Вологды

Лучших выпускников школ чествовали на приеме у Мэра Вологды

Торжественное награждение медалистов, стобалльников по результатам ЕГЭ, а также победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников прошло накануне на приеме Мэра Вологды Сергея Воропанова.

В зале присутствовали не только выпускники, но и их родители и педагоги. С приветственным словом ко всем участникам церемонии награждения обратился Мэр Вологды Сергей Воропанов:

«Дорогие друзья, уважаемые выпускники! Я очень вами горжусь и очень рад, что в нашем городе такое большое количество яркой талантливой молодежи. Я благодарю вас за ваше упорство и труд. Но у вас ничего не получилось бы, если бы рядом не было уважаемых учителей и родителей. Поэтому им слова благодарности, низкий поклон. Какой бы путь вы дальше ни выбрали, где бы вы ни учились, мне и Администрации города хотелось бы, чтобы вы вернулись в наш город и стали работать здесь, стали руководить предприятиями, стали лечить людей, учить людей, руководить городом или целым регионом. Вологда вас ждет, Вологда вас любит, Вологда вас никогда не забудет. Вологда надеется, что это взаимно».

Выпускников также поздравил заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов:

«Вы добились очень больших результатов вместе со своими родителями и педагогами за счет своего мастерства, за счет того, что вы большие молодцы. Я желаю вам следовать следующему правилу: уважайте своих родителей — так получилось, что это ваши очаровательные родители; уважайте своих педагогов — так получилось, что это ваши педагоги; уважайте своих начальников — тогда в жизни у вас всё будет хорошо; уважайте свою веру и верьте в себя. С праздником и в добрый путь!» — сказал Сергей Чуранов.

На церемонии награждения слова благодарности своим учителям выразили выпускники 2023 года. В этом году в Вологде 125 медалистов из 26 школ и 19 человек, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, 22 победителя регионального этапа и три призера и один победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

«Сегодня меня наградили медалью за особые успехи в обучении. Из ЕГЭ я сдавала русский язык, математику базового уровня, обществознание и историю. По всем ним результаты около 80 баллов. Учителя вносили большой вклад в мою подготовку к экзаменам: проводили консультации, выделяли время на уроках, оказывали поддержку и помощь в трудных моментах, что тоже немаловажно при подготовке к экзаменам. Огромное им за это спасибо. После школы я хочу поступить в юридическую академию в Вологде», — рассказала выпускница средней общеобразовательной школы № 41 Дарья Трикоз.

«Я сдавал русский язык, математику профильную и физику. По всем экзаменам неплохие результаты — 81, 70, 74 балла. После школы я хочу поступить в Санкт-Петербург на направление строительства. Уже собираю документы и скоро переезжаю покорять новые мечты», — сказал выпускник средней общеобразовательной школы № 31 Владислав Ваколюк.

«Я окончила 11-й класс лицея № 32. Победила в региональном этапе олимпиады школьников, также я призер заключительного этапа олимпиады по физической культуре. Готовилась к этому целый год после того, как побывала первый раз на заключительном этапе. Я поставила себе цель, весь год тренировалась и наконец-то добилась поставленных целей. Хочу поступать в Москву на менеджмент», — рассказала призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Елизавета Сняткова.

«100 баллов за ЕГЭ я не набрала, но по всем предметам у меня 90+ баллов. Еще в этом году я стала призером ВОШ по биологии. Моя мечта — поступить в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. Скоро буду подавать заявление», — сказала выпускница средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 8 Татьяна Божий.

«Моя дочь окончила 11-й класс 26-й школы. Добилась успехов только благодаря своему трудолюбию, усердию и дополнительным занятиям. Всё это дало свои результаты. Где-то в 8-м классе она захотела быть врачом-стоматологом, поэтому стала делать упор на предметы. По всем экзаменам у нее более 80 баллов. Поэтому думаю, с поступлением всё будет хорошо, еще поможет золотая медаль. 9-й класс Дарья тоже окончила с красным аттестатом и решила пойти в 10-й», — рассказала мама выпускницы Дарьи Булатовой Наталья.

Музыкальное сопровождение церемонии награждения обеспечил концертный оркестр духовых инструментов Вологды «Классик-модерн бэнд им. Виктора Кочнева» под руководством дирижера Андрея Шабанова. Также для зрителей выступили Карина Пешкова из «Класса индивидуального эстрадного вокала Марины Кокиной» и ансамбль бального танца «Ритм» под руководством Оксаны Коцюбан.

Добавим, что в 2022 году в Вологде было 127 медалистов в 29 школах и 12 стобалльников. Год от года в областной столице растут показатели успеваемости. Это говорит, с одной стороны, о том, что уровень подготовки, который дают вологодские педагоги, является высоким, с другой, что городские, областные и федеральные власти делают всё возможное для развития сферы образования. Так, сегодня в Вологде при поддержке Президента Владимира Путина и Губернатора Олега Кувшинникова идет строительство двух школ — на ул. Сергея Преминина и в Прилуках, будет развиваться Школа креативных индустрий, широкий спектр возможностей для обучения представлен в сфере дополнительного образования по направлениям: информационные технологии, 3D-графика, дизайн и т. д.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×