Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Экспедиции по Вологодской области стали победителями второй волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Экспедиции по Вологодской области стали победителями второй волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

В Вологодской области будут реализованы экспедиции «Возрождаем любовь к сельской России» и «Анализ градостроительного потенциала исторических территорий Вологды».

Завершился второй этап отбора межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет из 80 заявок выбрал 27 экспедиций от 10 университетов и восьми организаций. Вторая волна экспедиций пройдет с сентября по ноябрь 2023 года и охватит 25 регионов.

«Миссия проекта "Открываем Россию заново" — вовлечение студентов в деятельную помощь стране и обществу. Благодаря проекту студенты не только получают знания в университетах и показывают их освоение в рамках учебных заданий, но и применяют их для решения различных социальных задач и региональных вызовов. Такая модель "обучения служением" формирует студенческое сообщество нового типа, разделяющее ценности гражданственности и социальной ориентированности действий», — отметил проректор Высшей школы экономики, председатель экспертного совета конкурса «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов.

В рамках экспедиции «Анализ градостроительного потенциала исторических территорий города Вологды» участники проекта помогут Администрации города выделить перспективные территории развития в историческом центре. Планируется, что результаты экспедиции будут приобщены к совместной системной работе по городскому планированию АНО «Лаборатория развития городской среды города Вологды» и Администрации города Вологды.

Команда экспедиции «Возрождаем любовь к сельской России» займется разработкой удобных для туристов региональных и межрегиональных маршрутов, чтобы каждый путешественник смог открыть для себя Вологодскую область. В ходе экспедиции студенты разработают и протестируют брендовый туристический маршрут по самым красивым деревням и городкам Вологодской области, передадут его региональной Администрации и населенным пунктам, являющимся членами ассоциации, а также разработают интерактивную карту для привлечения туристов и актуализируют работу сайта.

«Поездки в рамках программы "Открываем Россию заново" — это тот формат путешествий, который отвечает на запрос современной молодежи. Студенты не просто знакомятся со своей страной, но и имеют множество возможностей для самореализации и развития, будучи частью ее истории. Отвечая на потребности молодых людей, в этом году мы вместе с партнерами будем и дальше развивать проект, в том числе за счет расширения туристического предложения и географии поездок», — подчеркнул руководитель программы «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

Подать заявку на понравившуюся экспедицию можно на сайте проекта студентам, магистрантам и аспирантам любого вуза страны, в том числе иностранным студентам, проходящим обучение в России. Возраст участников — от 18 до 35 лет, абитуриенты 2023 года также смогут подать заявку на экспедиции, стартующие в сентябре.

Добавим, что проект «Открываем Россию заново» реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняли участие более 3500 студентов и преподавателей.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×