Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологодской ГМХА проходит ХII областной слет школьных лесничеств

В Вологодской ГМХА проходит ХII областной слет школьных лесничеств Фото: vk.com/vgmha

Торжественное открытие слета прошло 4 июля, завершится он 6 июля. В нем принимают участие 22 команды из 18 муниципалитетов региона.

«Вологодская область — лесной регион, 80 процентов территории области покрыто лесами. Лес — наше достояние, богатство, и наша с вами общая задача — очень по-хозяйски, рачительно использовать это богатство, важный и нужный ресурс, и оставить его нашим потомкам, будущим поколениям и как ресурс, и как легкие нашей планеты. На протяжении двух лет вы изучаете теорию, участвуете в практической работе, защищаете лес, занимаетесь лесовосстановлением, очищаете его от захламления, помогаете лесным обитателям, занимаетесь научной работой. А раз в два года собираетесь вместе на слет, проводите соревнования, чтобы определить, у кого лучшие знания, навыки. Мы очень надеемся, что после окончания школы кто-то из вас свяжет свою жизнь с лесом, с работой в лесу», — сказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Сегодня участники прошли эстафету-практикум «Лесное многоборье» в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА. Участникам необходимо было проявить свои лесоводческие знания, умения и навыки на различных станциях: провести буссольную съемку, определить виды травянистых и древесных растений, распознать птиц и животных по следам, а также продемонстрировать навыки тушения природных пожаров.

Также в программе конкурс плакатов «Мы юные лесничие — надёжный подрост Вологодчины!», конкурс-визитка «Берегите природу», интеллектуальная игра «Заповедные профессии» и конкурс «Фоторепортаж». Для руководителей школьных лесничеств организован семинар-практикум «Составление лесоводственно-таксационных описаний участков лесных насаждений».

Организаторами слета выступают Департамент образования Вологодской области, Департамент лесного комплекса Вологодской области, Региональный центр дополнительного образования и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина.

Добавим, что сегодня Департамент лесного комплекса Вологодской области празднует свой 27-й день рождения. Он был создан 5 июля 1996 года постановлением главы региона и назывался Департамент лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×