Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодские школьники и студенты могут пройти бесплатные курсы программирования

Вологодские школьники и студенты могут пройти бесплатные курсы программирования

На портале «Госуслуги» стартовал прием заявлений на бесплатные курсы программирования «Код будущего», благодаря которому ребята разного уровня подготовки смогут выучить языки программирования.

На курсах участники познакомятся с ИТ-разработкой на востребованных языках программирования, смогут получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах, конкурсах, а также им помогут определиться с выбором будущей профессии. Продолжительность обучения составляет 144 академических часа. Занятия будут проходить два раза в неделю.

«Вологодская область активно участвует в проекте "Код будущего". В прошлом году на курсы записались 602 старшеклассника, 540 из которых проходили обучение онлайн. В этом году проект дает еще больше возможностей: принять участие смогут также студенты техникумов и колледжей, в том числе непрофильных специальностей. Кроме того, в регионе значительно увеличится количество офлайн-площадок. Обучение в образовательных организациях с педагогами смогут пройти ребята из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Красавина, Тотьмы, Кириллова, Шексны, Верховажья, Кичменгского Городка, Никольска, Бабаева, Вожеги, Грязовца, Кадуя, Шуйского, Устья, Устюжны и Белозерска. Большую поддержку проекту оказывает партия “Единая Россия”», — рассказала начальник Департамента цифрового развития области, региональный координатор федерального проекта «Цифровая Россия» Ирина Просвирякова.

Курсы включают в себя три программы подготовки: начальный, базовый и продвинутый. Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты получат сертификат об окончании курса.

Подать заявку для участия в проекте «Код будущего» смогут школьники 8–11-х классов, студенты техникумов и колледжей. Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика РФ» обучение для ребят будет бесплатным.

Добавим, что проект «Код будущего» стартовал в 2022 году. За это время записались на курсы и начали учиться почти 130 тысяч подростков. В рамках нового набора на курсы смогут поступить более 140 тысяч ребят со всей страны. Согласно планам инициированной Президентом России нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», к концу 2030 года проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 млн подростков.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.02.2024 14:58

Вологодские школьники и студенты могут пройти курсы программирования «Код будущего»

14 февраля на «Госуслугах» стартовал прием заявок на онлайн-курсы по программированию «Код будущего». Принять участие в проекте могут школьники 8–11-х классов и студенты колледжей.
19.01.2023 09:21

Школьники Вологды еще могут записаться на бесплатные курсы по программированию

Вологодские школьники 8–11-х классов могут записаться на бесплатные курсы по программированию «Код будущего». С января 2023 года открыт дополнительный набор на отдельные программы проекта.
15.11.2022 15:15

Завершается запись вологодских школьников на курсы обучения программированию

18 ноября — последний день подачи заявлений на бесплатные двухлетние курсы по программированию для школьников 8–11-х классов в рамках Всероссийского проекта «Код будущего». Проект организован Минцифры России в поддержку федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта является Университет 2035.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×