Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологодские школьники и студенты могут пройти курсы программирования «Код будущего»

Вологодские школьники и студенты могут пройти курсы программирования «Код будущего»

14 февраля на «Госуслугах» стартовал прием заявок на онлайн-курсы по программированию «Код будущего». Принять участие в проекте могут школьники 8–11-х классов и студенты колледжей.

«Минцифры работает над упреждающей подготовкой кадров в сфере ИТ, чтобы не только учесть потребности отрасли в специалистах, но и развить потенциал будущих программистов с раннего возраста. Благодаря курсам каждый российский школьник 8–11-х классов или студент колледжа может выучить востребованные языки программирования в одном из множества ИТ-направлений по своему интересу. Минцифры запустило "Код будущего" в 2022 году, и изначально проект был рассчитан только на учащихся 8–11-х классов. Более 100 тыс. школьников уже закончили обучение и получили сертификаты. С 2023 года проект был расширен, и возможность обучиться появилась также у студентов колледжей — более 140 тыс. человек поступили на курсы в прошлом году», — отмечает директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Изучить можно Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие современные языки программирования. В каталоге открыто более 40 курсов на выбор от «Яндекса», 1С, «Учи.Дома», МЭО, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Есть программы начального, базового и продвинутого уровней подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

Отметим, что цель проекта — дать заинтересованным ребятам знания, необходимые для дальнейшего развития в сфере информационных технологий, помочь найти свое направление. Углубленные знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с выбором будущей профессии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×