Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Более 200 детей начнут обучение в переоборудованных под школы детских садах в Вологде

Более 200 детей начнут обучение в переоборудованных под школы детских садах в Вологде

В областной столице завершаются ремонтные работы в зданиях детских садов № 78 и 110, где 1 сентября начнут обучение первоклассники школ № 7 и 24. Объекты с проверкой посетил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2023/24 учебном году в здании детского сада № 78 будут размещены четыре первых класса. Три из них — общеобразовательные, один — для детей с задержкой психического развития. Также тут открывается ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра. На сегодняшний день в помещениях выполнена покраска стен, проведен ремонт раздевалок, установлены светильники в кабинетах, заменен линолеум, закуплена необходимая мебель.

«Работы проводились в течение всего лета. Полностью отремонтированы пять классов, переоборудованы пищеблок и обеденный зал, сделаны сантехнические работы. Здание практически готово. К 1 сентября всё должно быть готово. Помещение нам нужно, благодаря ему увеличивается контингент детей», — говорит директор школы № 7 Марина Савкова.

0585.JPG

В здании будут обучаться 103 первоклассника. Помещение поможет школе сократить обучение детей во вторую смену на 15 %. Преподавателями ребят будут педагоги школы № 7, выпустившие свои 4-е классы. Один педагог пришел в учреждение только в этом году. Всего в школу пришли четыре новых педагога. Они воспользовались мерами соцподдержки, которые приняты в Вологде для учителей. Два новых учителя — выпускники ВоГУ.

«Мы очень рады тому, что к нам приходят молодые учителя. Спектр мер поддержки педагогов в Вологде достаточно большой. Это и ежемесячная выплата 10 тыс. рублей, единовременная выплата 70 тыс. рублей спустя три месяца работы, далее они смогут получить льготную ипотеку», — говорит Марина Савкова.

В здании детского сада № 110 сейчас ведутся отделочные, электромонтажные и сантехнические ремонтные работы. В раздевалках уже установлены новые окна, идет покраска стен, закрываются радиаторы отопления. В буфеты поставлены посудомоечные машины, идет их подключение. Поставляется необходимая учебная мебель. Здесь с 1 сентября будут обучаться 130 детей в шести классах. Параллельно будет продолжена и работа детского сада.

«Вижу большой плюс в том, что ребята, окончившие наш детский сад, остались в здании. Вижу в этом преемственность. Родители очень переживали, хотели, чтобы ребята учились здесь. Уплотнения групп не произошло. Есть еще здание детского сада на ул. Народной, где наполняемость также в норме», — говорит заведующая МАДОУ № 110 «Аистёнок» Оксана Меледина.

Напомним, на переоборудование детских садов под школы были выделены средства из городского бюджета в размере 13,9 млн рублей. Практика предоставления свободных помещений детских садов возобновилась в Вологде в 2021 году, когда к школе № 22 в Ананьине был присоединен детский сад № 50 «Ландыш». В прошлом году была реорганизована школа № 20, к которой присоединили детский сад № 87 «Радуга».

0601.JPG

«Как показывает практика, всё новое — это хорошо забытое старое. Опыт обучения первоклассников в зданиях детских садов у нас уже был в начале 2000-х, например, у школы № 7. Времена изменились, в этом году в первые классы пойдут 5300 детей, мы видим наполняемость классов, школы работают в двухсменном режиме. Нам надо выполнять поручение Президента и оптимизировать процесс обучения. В этом году продолжаем работу по реорганизации школ, родители рады, потому что адаптация детей происходит комфортно, так как дети ходили в этот же детский сад. Школы сокращают вторую смену, инфраструктура сада предполагает возможность перестройки. Работы выполняются, мы видим, что инициатива — это движение в правильном направлении, которое создает комфорт для наших детей», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в Вологде близится к завершению строительство школы на улице Преминина. В новом здании будут обучаться 1,9 тысячи человек в две смены. В него переедет школа № 41, отдав свой корпус под школу № 3. Школа откроется 1 сентября 2023 года.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×