Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Вологодские школьники могут получить свою первую профессию

Вологодские школьники могут получить свою первую профессию Фото: vologda-oblast.ru

В рамках национального проекта «Образование» в регионе реализуется программа «Первая профессия», координатором которой выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Проект предоставляет возможность учащимся 8–11-х классов бесплатно приобрести профессиональные навыки и получить практический опыт в колледжах, техникумах еще во время обучения в школе.

Ученикам предоставлен широкий выбор направлений для дополнительного обучения: сфера услуг, красоты, туризма, строительства, общественного питания, медицины.

Все занятия проходят во внеурочное время. Школьников обучают высококвалифицированные преподаватели и профессионалы своего дела в современных мастерских и оборудованных лабораториях. Для учащихся пройдут экскурсии на предприятия региона.

«Всего в этом году планируется обучить 1500 школьников. Участие в проекте дает ребятам возможность попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получить практический опыт. Это поможет понять, какая профессия больше нравится, и сделать правильный выбор дальнейшего образовательного пути», — комментирует идею проекта первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Проект реализуется в районах нашего региона. В Вологде до конца сентября стартуют программы «Кондитер» в Вологодском колледже сервиса и «Социальный работник» в Вологодском колледже технологии и дизайна.

Пройдя обучение, школьники получат свидетельство о профессии или должности служащего.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×