Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

На Вологодчине контролируют организацию питания в школах

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах области. Контроль за питанием обучающихся обеспечен на четырех уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном.

«Организация питания в общеобразовательных организациях региона сейчас осуществляется в штатном режиме. В каждой школе применяются десятидневные меню, которые разработаны в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Ежедневные меню школы публикуют в социальных сетях. Во всех общеобразовательных организациях сформированы комиссии по родительскому контролю питания обучающихся», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

В ходе проверок школьных столовых родители оценивают соответствие меню требованиям санитарного законодательства, заполнение необходимых документов работниками столовой, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарное состояние обеденного зала, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников пищеблока.

Родители школьников могут не только оперативно получать информацию о том, как организовано питание ребенка в школе, что входит в ежедневный рацион, но и вносить предложения в школьное меню, особенно в том случае, если речь идет о специальном питании.

В Вологодской области успешно реализуется поручение Президента по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Им обеспечены более 64 тысяч школьников с 1-го по 4-й классы. Для отдельных категорий детей с 5-го по 11-й классы организовано предоставление льготного питания: это дети из малообеспеченных семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулезном учете. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано предоставление бесплатного двухразового питания. На эти цели в 2023 году предусмотрено более 1,3 млрд рублей.


Карина Ершова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
21.02.2023 09:11

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся высоко оценил организацию школьных столовых в Вологде

В 2022 году Центр образования № 42 вошел в двадцатку лучших школьных столовых страны — это стало важным итогом работы Администрации города. О том, почему это большое достижение, рассказала научный руководитель Федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова.
08.01.2023 11:21

Продукты для школ и детских садов Вологодчины будут закупаться через распределительно-логистический центр

Продукты питания, которые не производятся на территории области, с 1 февраля 2023 года будут поставляться централизованно с использованием инфраструктуры регионального распределительно-логистического центра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×