Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Студенты вологодского колледжа выступили на чемпионате высоких технологий

Студенты вологодского колледжа выступили на чемпионате высоких технологий Фото: vologda-oblast.ru

За победу боролись 170 конкурсантов из 32 регионов России и пяти иностранных государств: Азербайджана, Сирии, Индии, Ганы и Беларуси. Вологодчину представляла команда Вологодского колледжа связи и информационных технологий: конкурсанты Алексей Неспанов и Кирилл Лукьянов, а также эксперт-наставник, преподаватель колледжа Дмитрий Шевелев.

Соревнования прошли по восьми компетенциям: «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование» и «Изготовление индивидуальных имплантов». Студенты вологодского колледжа выступали в компетенции «Биопротезирование».

«На чемпионате высоких технологий представлены профессии, которые будут востребованы и актуальны через 10–15 лет. Это демонстрация профессиональных навыков по перспективным профессиям будущего, связанным с развитием информационных технологий и искусственного интеллекта. В соревнованиях по данной компетенции Вологодчина выступала впервые, поэтому региональная команда участвовала сразу в финале чемпионата, вне зачета», — рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Лариса Святышева.

Мероприятия чемпионата высоких технологий включены во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству и проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», инициированного Президентом.

«В рамках чемпионата мы познакомились с большим количеством экспертов в данной отрасли и обменялись полезной друг для друга информацией. Сама компетенция является достаточно интересной с инженерной точки зрения. В ней задействованы мехатроника, электроника, вычислительная техника и, конечно, биотехнологии. Компетенцию стоит развивать в Вологодской области», — поделился впечатлениями Дмитрий Шевелев.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству ориентировано на потребности региональной экономики, его цель — содействие эффективному кадровому обеспечению различных отраслей квалифицированными кадрами.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×