Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Лучших педагогов наградили в Вологде

Лучших педагогов наградили в Вологде

Накануне торжественный вечер для учителей и воспитателей прошёл в Вологодском драматическом театре. Педагогам показали концертную программу, кроме того учителей наградили дипломами и благодарственными письмами.

Праздничный вечер традиционно проходит в канун День учителя. Награды педагоги получили за успехи в работе и достижения их учеников. По итогам прошлого года улучшилась успеваемость в школах. 224 девятиклассника получили все отметки «отлично». Таких выпускников подготовили 74 % школ. Три предмета на «отлично» сдал 271 выпускник, два предмета — 368, один — 636.

«Поздравляю всех с профессиональным праздником. Профессия педагога – это надёжный фундамент общества. Воспитатель, учитель – именно они закладывают основы будущего. Учат мальчишек и девчонок верить в себя. Благодаря учителям наши школьники становятся неиссякаемым источником чудес», - говорит начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

В этом году вологодские школьники вновь отличились на Всероссийской олимпиаде школьников. Вологжане одержали 22 победы на региональном этапе, лучшие результаты показал лицей № 32, а также школы № 1, 2 и 13. Впервые в Вологде появился победитель всероссийского этапа по математике. Им стал Георгий Черепанов, обучающийся в лицее № 32.

09484.JPG

«Ваши ученики добиваются неимоверных успехов. Неслучайно этот год объявлен Годом педагога и наставника. Все потому что без учителей не будет никаких достижений и производств. Наши учёные – это тоже ученики российских учителей. Честь и хвала вам, дорогие неповторимые. Я не перестаю удивляться, как вы умеете найти подход к каждому ученику», - говорит депутат ЗСО Марина Денисова.

Многие учителя становятся настоящим примером для своих учеников. Сами педагоги тоже когда-то взяли пример со своих учителей. Так поступила и Антонина Летнева, которая 44 года работает музыкальным руководителем. Тягу к искусству она почувствовала в детском саду, когда познакомилась со своим преподавателем музыки.

«О своей профессии я мечтала с детских лет. Когда я ходила в детский сад, мне очень нравился наш музыкальный руководитель Тамара Николаевна Мулевская. И я всегда мечтала, что тоже буду как она сидеть за фортепиано и учить детей петь, играть на инструментах, слушать музыку. Я уже 44 года работаю музыкальным руководителем. Свою профессию очень люблю. От детей получаешь много эмоций, люблю и праздники проводить с детьми и родителями», - говорит музыкальный руководитель детского сада № 95 «Сказка» Антонина Летнева.

08960.JPG

«От имени председателя ЗСО Андрея Луценко я от всей души поздравляю учителей с профессиональным праздником. Успех каждого из нас строится на тех уроках, которые нам преподавали в школе. Я почти 30 лет назад окончил школу, но знаю, что требовательность, усидчивость, желание постигать новое – дали мне учителя моей родной 6-й школы. Это позволило получить профессию, о которой я мечтал. Вы не жалеете время на учеников, и это дает плоды. В этом году увеличилось количество 100-бальников почти в два раза. Пять школ вошли в число лучших по приему в вузы – это отличный результат», - говорит заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

С 1 сентября в Вологде вступили в силу меры поддержки педагогов: льготная ипотека или выплата в 1 млн рублей – для приехавших из других городов учителей; подъемные 70 тыс. рублей – для всех вновь пришедших на работу молодых учителей и педагогов-стажистов из других городов; ежемесячная компенсация за наём жилья в размере до 12 тыс. рублей; ежемесячная выплата в 10 тыс. рублей — для молодых педагогов.

«Педагоги нашей школы весь год работают со своими классами. Здорово, что у нас есть возможность оценить их труд в такой торжественной обстановке. Это поднимает престиж профессии. В этом году чувствуется большое внимание к педагогам, мы уходим от последствий пандемии, и талант педагогов раскрывается в полной мере. Кроме того, имеется приток молодых кадров. Только в этом году в нашей школе появилось 12 педагогов. Интерес к профессии растёт», - говорит директор школы № 37 Александр Кочешков.

09115.JPG

«Я очень рада быть на празднике учителей. Нет такого человека, который бы не помнил своего учителя. Мы вспоминаем преподавателей, которые вели любимые предметы. Говоря о педагоге, хочу сказать, что сегодня уделяется значительное внимание вопросам школьного образования. На площадке Государственной Думы только в этом году были приняты важные поправки в закон об образовании. Мы вместе с министром просвещения обсуждали школьные учебники, сегодня это крайне важно для всех нас. Я хочу сказать всем учителям огромное спасибо за то, что они воспитывают наших детей», - говорит депутат Государственной Думы Валентина Артамонова.

Всего в Вологде насчитывается 123 учреждения образования. Среди них 42 школы, 75 детских садов. Сфера образования обеспечивает вариативность и доступность обучения для 67 тысяч детей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы №13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×