Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Почти 1600 школьников Вологодчины получили свою первую профессию в 2023 году

Почти 1600 школьников Вологодчины получили свою первую профессию в 2023 году Фото: vk.com/edu35

Проект «Первая профессия» нацелен на повышение конкурентных преимуществ выпускников на рынке труда сразу по окончании школы. Школьники проходят программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих.

Занятия проходят в свободное от учёбы время в колледжах и техникумах под руководством высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. В программу обучения входит также посещение партнеров-работодателей. По окончании ребята получают свидетельство о профессии рабочего или должности служащего.

«В этом году свою первую профессию получили 1585 школьников области. На выбор им были предложены программы профессионального обучения по 60 профессиям и специальностям, востребованным и перспективным в регионе. Это, к примеру, кондитер, парикмахер, экскурсовод, рекламный агент, чертёжник-конструктор, слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и машин, социальный работник. По итогам обучения школьники лучше ориентируются в региональном рынке труда и возможностях трудоустройства на предприятия области», — рассказала заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьёва.

Проект «Первая профессия» реализуется в Вологодской области в рамках нацпроекта «Образование». В 2024 году реализация профориентационного проекта «Первая профессия» будет продолжена.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
09.02.2024 15:41

Вологодским школьникам предлагают получить профессию без отрыва от учёбы

Вологодская молочнохозяйственная академия объявила о старте приёма заявок на участие в проекте «Первая профессия».
17.09.2023 15:28

Вологодские школьники могут получить свою первую профессию

В рамках национального проекта «Образование» в регионе реализуется программа «Первая профессия», координатором которой выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Проект предоставляет возможность учащимся 8–11-х классов бесплатно приобрести профессиональные навыки и получить практический опыт в колледжах, техникумах еще во время обучения в школе.
26.05.2023 12:46

Освоить новую профессию предлагают вологодским школьникам

Летние профильные смены для учеников 1–9-х классов откроются на базе 24 колледжей и техникумов Вологодской области. Получить новую специальность школьники смогут в рамках проекта «Первая профессия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×