Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

VR-технологии теперь применяются на уроках ОБЖ в школе № 29 Вологды

VR-технологии теперь применяются на уроках ОБЖ в школе № 29 Вологды

В средней общеобразовательной школе № 29 имени А. А. Попова за счёт средств регионального гранта появилось оснащение для занятий по ОБЖ и другим дисциплинам.

Теперь на уроках будут использоваться иммерсивные технологии обучения, которые позволяют воспроизвести в виртуальной реальности ситуации, которые невозможно смоделировать на занятии в реальности. Например, наводнения, пожары, другие экстренные ситуации. Всего в программе десять сюжетов. В них «игрок» должен правильно выполнить порядок действий. То, что видит ученик в VR-очках, можно спроецировать на интерактивную доску.

В оборудованном кабинете будут заниматься все ученики средней школы. Дисциплина «ОБЖ» в 29-й школе начинается с восьмого класса. Также технологии помогут в развитии юнармейского движения. В отряде «Чёрные пантеры» 22 маленьких участника и 10 старших. Среди младших ученики пятого, четвертого и третьего классов. Занятия проходят два раза в неделю. Отрядом руководит Владимир Бубяшев.

«Юнармейцы 29-й школы — это гордость Вологды. Много раз отряды были в числе лучших на областных и всероссийских соревнованиях. Поэтому закономерно, что самый современный и оснащённый кабинет ОБЖ появился здесь. Школа выиграла региональный грант на приобретение оборудования по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности". Стрелковый тир и макеты оружия, костюмы химзащиты, лаборатории, аптечки первой медицинской помощи, манекены для отработки способов спасения, тренажёры, интерактивная панель, ноутбуки, цифровая лаборатория и многое другое. Всего закуплено оборудования более чем на 5,6 млн рублей», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Использовать оборудование планируется не только для уроков ОБЖ, но и на занятиях по окружающему миру, химии, биологии, ПДД, НВП, при подготовке к учебным сборам и оборонно-спортивным соревнованиям.

«Итоги конкурса грантов были подведены в апреле. До конца учебного года нам необходимо было закупить оборудование. Последнее пришло в декабре, сейчас кабинет и тир полностью готовы к проведению занятий. В рамках гранта мы закупили большое количество оборудования, в том числе интерактивного. Велотренажёры, макеты противорадиационных укрытий, ноутбуки, цифровые лаборатории и другие», — отметил директор школы № 29 Виктор Рудак.

Среди учеников школы также есть представители отряда «Юные инспекторы движения». Они также могут пользоваться оборудованием в классе и проводить занятия для детей.

«Суть нашего движения — обучать детей ПДД. Мы рассказываем им, как правильно и безопасно переходить дорогу, проводим для них интересные интегративные занятия. Также напоминаем им о важности светоотражателей. Наша школа носит имя величайшего человека. Он многое сделал для всех нас. Благодаря ему в городе возродилась игра "Зарница", сейчас наша школа часто занимает в ней первые места», — рассказала ученица шестого класса школы № 29 им. А. А. Попова Таисия Баданина.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×