Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам в выборе профессии

Профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам в выборе профессии Фото: vologda-oblast.ru

Всероссийский проект поможет подрастающему поколению определиться с выбором профессии и раскрыть свои таланты. Более 11 тысяч учеников 6–11-х классов посетят профориентационные уроки и мультимедийные выставки, получат индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.

«Проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее" реализуется по инициативе Президента Владимира Путина в рамках нацпроекта "Образование". Он призван помочь школьникам определиться с выбором будущей сферы деятельности. Дети посетят профориентационные уроки, познакомятся с региональным рынком труда, различными отраслями и профессиями, многообразием вариантов профессионального выбора», — рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Профессиональные пробы на площадках региональных колледжей, техникумов и вузов пройдут порядка 1400 школьников. Они будут последовательно знакомиться с компетенциями и выполнять практические задания под руководством опытных наставников.

Профпробы охватят девять сред: здоровая, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая, индустриальная и аграрная.

Более 200 педагогов области станут навигаторами и помогут школьникам с выбором, используя современные профориентационные методики. В проекте примут участие родители, педагоги колледжей, техникумов и вузов, руководители и сотрудники предприятий, на базе которых пройдут встречи.

Для родителей этот проект — возможность построить вместе с ребёнком подходящий для него образовательный и карьерный путь, узнать о востребованных на региональном рынке труда профессиях, получать информацию об эффективных методах поддержки подростков в этом возрасте.

Региональный оператор проекта — Центр опережающей профессиональной подготовки.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
03.04.2024 16:50

В вузах Вологодчины продолжаются профориентационные мероприятия для школьников

В учебных заведениях областной столицы проходят дни открытых дверей, мастер-классы, встречи с преподавателями вузов, техникумов и колледжей
30.03.2024 12:07

Более 60 школьников прошли профессиональные пробы в Вологодской ГМХА

Участники профориентационного проекта «ПрофиТайм» из Вологодского округа и Череповецкого района попробовали себя в разных профессиях молочнохозяйственной академии.
01.02.2024 12:20

Вологда делает ставку на инженерное образование

Соглашение о сотрудничестве в области создания и работы инженерных классов подписали представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды, а также Городского проектного центра «Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×