Курс ЦБ на 17.12: $ 79.43 93.81

Студенты вологодских колледжей представят область в финале чемпионата «Профессионалы»

Студенты вологодских колледжей представят область в финале чемпионата «Профессионалы» Фото: vologda-oblast.ru

Заключительный этап Всероссийского конкурса профмастерства пройдет 29 ноября в Санкт-Петербурге. В соревнованиях примут участие более 700 конкурсантов со всей России и дружественных стран, с учетом зрителей и болельщиков само мероприятие объединит свыше 5 тыс. человек.

«Вологодскую область в финале чемпионата представят обучающиеся и наставники двух образовательных организаций региона, входящих в число 13 кластеров “Профессионалитета”, созданных в нашем регионе в сотрудничестве с ведущими работодателями. Федеральный проект реализуется по инициативе Президента России в рамках нацпроекта “Молодёжь и дети”», — рассказала заместитель Губернатора — министр образования области Екатерина Целикова.

Участники конкурсных состязаний продемонстрируют свои навыки по востребованным компетенциям, связанным с индустрией красоты и современными инженерно-техническими направлениями. Студент Вологодского колледжа технологии и дизайна Савелий Селиванов выступит в направлении «Парикмахерское искусство». Его наставник — преподаватель колледжа Людмила Коротаева. На межрегиональном этапе юноша вошел в пятерку сильнейших среди 48 участников.

В номинации «Летающая робототехника» Вологодчину представит учащийся Вологодского колледжа связи и информационных технологий Артём Масловский. Он продемонстрирует умения в области программирования автономного полета БПЛА и дистанционного управления ими. Экспертом-наставником молодого человека является Александр Кетов.

Напомним, Всероссийский чемпионат «Профессионалы» реализуется при поддержке Минпросвещения России. Региональным куратором чемпионатного движения является Центр опережающей профессиональной подготовки.

Иван Жариков
Другие новости по теме
09.12.2025 18:03

Более 900 представителей определенных категорий граждан уже проходят бесплатное обучение по востребованным профессиям

В Вологодской области продолжается реализация федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры». Программа направлена на профессиональное обучение и дополнительное образование отдельных категорий граждан, желающих повысить квалификацию или освоить новую профессию.
06.12.2025 15:19

Два вологодских студента завоевали награды чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Среди 287 конкурсантов, прошедших отборочные испытания, за победу боролись два обучающихся из Вологодской области.
13.11.2025 14:04

Стартовали первые отборочные соревнования по профессиональному мастерству «Профессионалы»» в Вологде

13 ноября в стенах Вологодского строительного колледжа стартовали отборочные соревнования профессионального мастерства в рамках конкурса «Профессионалы».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×