Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

15 маленьких моряков приняли сегодня в ряды курсантов детского центра «Меридиан»

15 маленьких моряков приняли сегодня в ряды курсантов детского центра «Меридиан»

Торжественное мероприятие приурочили ко Дню моряка-подводника, который отмечается 19 марта. Удостоверение курсантов вручил адмирал флота Вячеслав Попов. От лица города юных моряков поздравил заместитель Мэра Вадим Цепа.

4948.jpg

Честь стать курсантом в праздничную дату получили 15 лучших новичков детского учебного учреждения «Меридиан». Удостоверения вручили тем, кто занимается здесь первый год, но уже показывает отличный результат. Многим из них совсем недавно исполнилось 7 лет.

4899.jpg

«Мне родители рассказали, что есть такой морской центр, где все ребята моряки, и мне захотелось здесь учиться. Я люблю фильмы про море и тоже хочу стать моряком», рассказал курсант центра «Меридиан», первоклассник Матвей Добрынин.

А вот четвероклассница Даша Смирнова пришла в «Меридиан» заинтересовавшись рассказами одноклассника. Мальчик уже был курсантом центра. Сегодня Даша тоже получила заветное звание.

«Я пришла на первое занятия с папой, и мне очень здесь все понравилось. Я сразу решила, что останусь», рассказала курсант центра «Меридиан», четвероклассница Даша.

На торжественное построение приехали знаменитые моряки-подводники: адмирал Российского флота Вячеслав Попов, председатель Морского собрания Вологды Валерий Боголепов и его заместитель Сергей Горячев. От лица города поздравил юных моряков заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа. Свои удостоверения курсанты получили из рук именитых гостей.

«Независимо от того, станете ли вы моряками в будущем, я хочу, чтобы вы стали настоящими людьми, патриотами своего Отечества. Чтобы вы стали порядочными людьми, готовыми защищать своих близких. А чтобы уметь защищать, этого надо добросовестно учиться!», обратился к курсантам новичкам адмирал Вячеслав Попов.

Всего в Детском учебном центре «Меридиан» обучается 460 вологжан в возрасте от 7 до 18 лет. Курсанты изучают морское дело не только в теории, но и на практике. Каждое лето юные моряки отправляются в походы по реке Вологде. Руководители учреждения подсчитали, что за 10 лет в плавание сходили 1500 человек, было совершенно 116 учебных походов, корабли «Меридиана» прошли 24 000 километров. А общее время, проведенное в походах, равно четырем годам. Для города это одно из базовых учреждений дополнительного образования, которое воспитывает в детях любовь к Родине.

«Тот процесс, который сегодня выстроен в детском учебном центре «Меридиан», делает из ребят настоящих мужчин. Наши 18-летние мальчишки в армию уже уходят подготовленными. Девчонки, которые здесь занимаются, они тоже воспитываются в духе патриотизма, они видят пример, каким должен быть мужчина. Здесь случайных ребят не бывает», заметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Ездят ребята и на экскурсии в другие города. Они посещали завод «Звездочка» в городе Балтийск, военно-морские салоны и военную академию в Санкт-Петербурге. Летом 2017, благодаря поддержке города, двое курсантов смогли лично увидеть корабли Кольской флотилии, крупнейшего объединения Военно-морского флота России.

Помощь в организации таких поездок городские власти будут оказывать и в дальнейшем.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×