Курс ЦБ на 19.05: $ 80.77 90.71

Студенты Губернаторского колледжа знакомят школьников с основами народных промыслов

Студенты Губернаторского колледжа знакомят школьников с основами народных промыслов

Вологодский Губернаторский колледж народных промыслов реализует программы художественной направленности – по декоративно-прикладному искусству, дизайну, туризму и обработке цифровой информации и знакомит с ними учеников школ. О своем опыте студенты и преподаватели рассказали на встрече с городскими властями. Встречи, посвященные вопросам профориентации, проходят по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

5978.jpg

О взаимодействии со школами рассказали во время экскурсии. Участники побывали на занятиях в аудиториях, увидели конкурсные работы и проектные выставки юных мастеров. Изделия из кружева, роспись по шелку и дереву, точечная роспись на стеклянных тарелочках, живопись и графика таково разнообразие палитры народного искусства.

5842.jpg

«Сегодня знание своей истории и истоков – актуальная тема. Это, в хорошем смысле, фабрика талантов. Важно, чтобы мастера передавали свой опыт. Ведь у нас есть учреждения, которые занимаются развитием народных промыслов и работой с мастерами. А такие образовательные учреждения – очень важное звено в этой цепочке», – пояснил заместитель Мэра по социальным вопросам Вадим Цепа.

За круглым столом обсудили планы по профориентационной деятельности на будущее. Добавим, ежегодно колледж выпускает 70 специалистов. Интересует деятельность молодых мастеров и туристов.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.05.2025 13:16

1 346 бюджетных мест выделили в вузах и колледжах Вологодчины для подготовки будущих педагогов

Вологодская область готовится к старту приемной кампании 2025/26 учебного года с расширенными возможностями для будущих педагогов. Региональные вузы и колледжи предлагают абитуриентам рекордные 1 346 бюджетных мест по педагогическим специальностям. Об этом заявил Губернатор Георгий Филимонов.
16.05.2025 12:51

На Вологодчине участники СВО и их дети могут пройти профессиональное обучение и переподготовку

Поддержка участников СВО и их семей — одна из приоритетных задач Правительства Вологодской области. По решению Губернатора Георгия Филимонова дополнительные возможности для данной категории граждан доступны в том числе и в сфере образования.
15.05.2025 18:09

Новый закон о профобразовании в Вологодской области обеспечит непрерывную подготовку кадров

В основе новой системы лежит бесшовная модель «школа — колледж — вуз — предприятие», гарантирующая непрерывную подготовку кадров и соответствие их навыков потребностям бизнеса, отметил спикер ЗСО Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×