Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Юных инспекторов движения объединило «Безопасное колесо» в Вологде

Юных инспекторов движения объединило «Безопасное колесо» в Вологде

Сегодня в Центре образования № 42 состоялся городской этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо - 2019». В мероприятии участвовали члены отрядов юных инспекторов движения из 37 школ города.

6918.jpg

Ребятам нужно было пройти несколько станций, на каждой из которых они получали баллы. В кабинете оказания первой медицинской помощи участники показывали, как нужно правильно перевязать руку при кровотечении, наложить шину при переломе конечности или привести человека в чувство при обмороке. Проверяет ребят педагог медицинского колледжа.

«Ребята достаточно хорошо оказывают медицинскую помощь. Они все знают и умеют, но в связи с отсутствием опыта боятся выполнять некоторые мероприятия по оказанию помощи», - пояснила эксперт по оказанию первой медицинской помощи Алена Андреева.

В соседних кабинетах ребята решают задания по Правилам дорожного движения. В спортивном зале проходит, пожалуй, самый сложный конкурс - «Фигурное вождение»: велосипедист должен преодолеть все этапы без ошибок и на время. За каждое нарушение снимаются баллы.

Один из участников, ученик 3 класса школы № 35 Никита Мазунин, с велосипедом на «ты», катается с 4-х лет. Но сегодня школьник сам оценил свое выступление как неудачное.

«Проходить полосу было очень сложно, потому что нужно ехать на велосипеде на маленькой скорости, а из-за этого теряется равновесие. Я несколько раз упал. Для меня самым сложным испытанием было проехаться змейкой. Из-за того, что проход был очень узкий, я не мог разъехаться и касался ногой пола», - поделился впечатлениями Никита Мазунин.

На решение всех заданий у команд ушло больше полутора часов. В городском этапе всероссийского конкурса «Безопасное колесо - 2019» принимают участие ребята из отрядов юных инспекторов движения, созданных на базе школ. В этом году эстафету проведения мероприятия принял Центр образования № 42, построенный в прошлом году.

«Для нас очень приятно и почетно проводить на базе школы этот конкурс. Мы очень долго к нему готовились, в этом нам помогали сотрудники ГИБДД. В конкурсе участвует и наш отряд ЮИД, поэтому надеемся, что ребята выступят достойно», - заявила директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

Торжественное открытие конкурса прошло в актовой зале школы. Творческие коллективы спели военные песни, показали акробатические и танцевальные номера. С поздравительной речью перед ребятами выступили почетные гости.

6986.jpg

«Конкурс проводится с целью профилактики нарушения Правил дорожного движения. Я хочу пожелать выступающим, чтобы вы не только знали ПДД, но и, конечно, применяли их на практике», - отметил начальник УМВД России по г. Вологда Дмитрий Дугинов.

«Ребята, вы не только сами знаете ПДД, следуете им, но еще обучаете им своих сверстников. Вы напоминаете взрослым о культуре дорожного движения, и в этом ваша большая заслуга. Мы надеемся, что количество ребят, которые участвуют в движении ЮИД, будет с каждым годом расти», - поздравила участников начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Городской этап конкурса проходит в 2 этапа. Завтра состоится подведение итогов и награждение победителей. Лучшая команда будет защищать честь области на межрегиональном туре.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×