Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Основы дорожной безопасности ежедневно изучают в детсадах и школах Вологды

Основы дорожной безопасности ежедневно изучают в детсадах и школах Вологды

С малых лет знать и соблюдать ПДД - такую рекомендацию дают госавтоинспекторы всем детям. Помогают ребятам в изучении правил дорожной безопасности тематические занятия в школах и детских садах.

Все условия для изучения ПДД созданы в детском саду № 92 «Ивушка» на Техническом переулке, 46. В 2018 году садик как одно из лучших дошкольных учреждений региона получил субсидию от областного правительства на приобретение модульного автогородка.

8586.jpg

Комплекс похож на проезжую часть: мини-светофоры, дорожные знаки, пешеходные дорожки. Автогородок удобный, летом его раскладывают на улице, зимой - в спортзале. Без дела он не лежит. Накануне прошел турнир по дорожной безопасности. Дети из садиков № 92 и № 106 отвечали на вопросы викторины и ездили на самокатах, соблюдая ПДД.

8526.jpg

Помогает малышам изучать правила безопасности на дорогах и специализированный компьютерный комплекс «Дорожная азбука». В игровой форме дети знакомятся с дорожными знаками.

«В образовательной программе выделено время для проведения занятий по дорожной безопасности. Педагог встречается по расписанию с каждой группой. С появлением у нас автогородка садик стал базовой площадкой по этому направлению для информационно-методического центра Вологды. Все воспитатели учатся у нас, как правильно работать с детьми в части ПДД. Очень плотно взаимодействуем и с инспекторами ГИБДД, часто становимся участниками их акций», - говорит заведующая д/с № 92 «Ивушка» Екатерина Ляпина.

8486.jpg

Не отстает от 92-го сада и д/с № 89 «Зоренька» на ул. Хлюстова, 19. Воспитатели проводят для малышей различные игры. Очень нравится юным вологжанам «превращаться» в пешехода, водителя и регулировщика. В этом году руководство садика № 89 запустило полезную акцию «Светоотражатель - каждому ребенку!». Каждый из 350 детей получит интересный атрибут безопасности.

8474.jpg

«На эту идею нас натолкнул городской конкурс по созданию светоотражателей. Мы поняли, что делать эти яркие элементы очень легко! Благодаря родителям наших воспитанников были закуплены светоотражающие ленты. Мы решили создать яркие оранжевые треугольники. Их можно будет использовать как значок либо как нашивку на рукав», - говорит старший воспитатель д/с № 89 «Зоренька» Светлана Сабурова.

8117.jpg

Понимают важность знаний ПДД и в школе № 7 на ул. Беляева, 13. В учреждении создано три кадетских класса, в которых состоят 80 юных инспекторов дорожного движения. Уроки и акции для ребят помладше проводят часто. Накануне в очередной раз первоклашки получили световозвращатели.

8126.jpg

«Мы проводим для учеников младших классов и воспитанников детских садов города различные уроки, акции, викторины и мероприятия. Рассказываем о Правилах дорожного движения: как нужно вести себя на дорогах и на тротуарах, что нельзя делать, также вместе  изучаемдорожные знаки. Таким образом мы пропагандируем соблюдение ПДД с малых лет», - говорит ученица 7 «В» класса, командир отряда ЮИД Анастасия Южакова.

Профилактика детского дорожного травматизма всегда является главной темой акций сотрудников ГИБДД. По информации пресс-службы городского ОГИБДД, чаще всего дети получают травмы, когда переходят проезжую часть.

«Часто дети-пешеходы одеты в темную одежду без световозвращающих элементов. Поэтому ГИБДД призывает использовать их на рюкзаках, одежде, обуви. Напоминаем, что в черте города пешеходам рекомендовано использовать световозвращатели. В соответствии с ПДД, за городом необходимо идти по обочине, переходить дорогу - со световозвращающими элементами», - прокомментировала инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по г. Вологде Наталья Матвеева.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что люди, переходящие дорогу, видны водителю с ближним светом фар на расстоянии 25-50 метров. Если пешеходы используют светоотражатели - уже на расстоянии 150-300 метров.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×