Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Студент из Вологды предложил заменить преподавателей роботами и выиграл научный конкурс

Студент из Вологды предложил заменить преподавателей роботами и выиграл научный конкурс

В областной столице состоялись шестнадцатые научные поединки Science Slam. Собственные исследования в нескучном формате представили пять студентов Вологды.

Участники рассказали зрителям о том, как преодолевать стресс, является ли наука брендом. Студент ВоГУ Даниил Середа презентовал мобильное приложение для обучения действиям в экстремальных ситуациях. Его коллеги Сергей Евшин и Николай Данилов потратили выделенные 10 минут на антропоморфного робота NAO.

«Это автономный программируемый человекоподобный робот, разработанный компанией из Парижа. Учебная версия NAO была создана для исследования и обучения в университетах. Сергей Евшин рассказал, как робота NAO можно обучить играть в шахматы и в другие интеллектуальные игры, а Николай Данилов - как использовать робота в образовательном процессе, например, заменить преподавателя в аудитории», - сообщили организаторы научных поединков.

Победителя определили по аплодисментам зрителей. Символ Science Slam - боксерские перчатки - получил студент ВоГУ Николай Данилов. Другим слэмерам и авторам самых интересных вопросов вручили книги о науке.

Онлайн-трансляция поединков набрала больше 11 тысяч просмотров. Организует Science Slam Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» при поддержке Правительства Вологодской области и гранта Росмолодежи. В 2020 году в Вологде прошла серия из трех научных поединков.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×