Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В вологодских колледжах и техникумах появятся 59 современных мастерских в течение пяти лет

В вологодских колледжах и техникумах появятся 59 современных мастерских в течение пяти лет

Минпросвещения России подвело итоги конкурсного отбора федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». По результатам отбора Вологодская область получит федеральные средства на создание 35 новых мастерских в 14 колледжах и техникумах региона. На это будет выделено 167,8 млн рублей. 

В 2022 и 2023 годах в регионе появится по 12 новых мастерских, еще 11 откроются в 2024 году. Итого до конца 2024 года будут созданы 59 современных мастерских в 19 профессиональных образовательных организациях, что составит 73 % от общего количества колледжей и техникумов региона. 

«В итоге более 22 тысяч студентов колледжей и техникумов Вологодской области, более полутора тысяч педагогов на базе созданных мастерских смогут использовать новейшие технологии в обучении, проходить стажировки для получения современных компетенций. Выпускники колледжей и техникумов Вологодской области станут более конкурентоспособными, потому что на рынке труда сегодня востребованы именно эти современные специальности, по которым создаются мастерские. Обучение проводится на уровне международных стандартов», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина. 

В 2022 году мастерские будут созданы в четырех колледжах и техникумах. Две мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» появятся в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа. По три новых мастерских получат: Вологодский колледж связи и информационных технологий (направление «Информационные и коммуникационные технологии»), Вологодский колледж технологии и дизайна (направления «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Обслуживание транспорта и логистика»). Четыре мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» начнут работу в Вологодском техническом колледже. 

Мастерские станут площадками проведения соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и центрами проведения демонстрационного экзамена.  

Напомним, что с 2019 по 2021 в регионе созданы 24 современных мастерских в сфере транспорта, строительства, сельского хозяйства, промышленности на базе Кадуйского энергетического колледжа, Вологодского строительного колледжа, Череповецкого строительного колледжа и Грязовецкого политехнического техникума, Череповецкого химико-технологического колледжа 

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.01.2023 17:12

В Вологде растет количество молодых профессионалов

В ЗСО обсудили повышение конкурентоспособности профессионального образования, соответствие профподготовки требованиям экономики и запросам рынка труда в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».
02.12.2022 14:54

Три новые ИТ-мастерские открыли в Вологодском колледже связи и информационных технологий

Новые мастерские оснащены программными и интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями, современным компьютерным оборудованием. В них студенты будут изучать сетевое и системное администрирование, корпоративную защиту от внутренних угроз информационной безопасности и разработку мобильных приложений.
13.09.2022 16:49

Студенты колледжей Вологды стали призерами финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Вологодскую область на чемпионате представляли студенты Арина Куприянова, Ахмад Бучаев и Валерия Субботина. Состязания прошли в Саранске в минувшие выходные.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×