Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Исследователь истории вологодского масла претендует на городскую стипендию им. Христофора Леденцова

Исследователь истории вологодского масла претендует на городскую стипендию им. Христофора Леденцова Фото: stpp-kronstadt.ru

До 4 февраля в Вологде продолжается прием заявок на получение стипендии им. Христофора Леденцова, инициированной Мэром города Сергеем Воропановым. Студенты и молодые ученые будут ежемесячно получать выплаты в размере 4 и 10 тысяч рублей соответственно.

Елизавета Игумнова учится на преподавателя права и истории и узнала о конкурсе на получение стипендии через соцсети Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ. Экспертной комиссии конкурса девушка представит проект, рассказывающий о Лидии и Федоре Буман, приехавших в село Молочное по приглашению Николая Верещагина.

«Лидия и Федор стали первыми производителями «парижского» масла на территории области, позднее масло стало известно как «вологодское». Ранее я писала курсовую работу о вологодских маслоделах, поэтому решила сделать из нее ознакомительный исторический проект. Приятно, что Администрация Вологды поддерживает научную работу студентов и дает возможность заявить о себе на таких конкурсах, а также получить финансовую поддержку», - говорит Елизавета Игумнова.

Еще одна студентка ВоГУ Валентина Казаринова решила отправить на конкурс свои работы, связанные с вопросами финансовой грамотности населения.

«Думаю, что стипендия им. Христофора Леденцова поможет молодым ученым активнее участвовать в различных проектах Я подготовила ребус, посвященный налогам, статью по финансовой доступности услуг и работу о заинтересованности людей, проживающих в разных регионах страны, в страховании», - отметила Валентина Казаринова.

Получить стипендию могут не только студенты, но и молодые ученые. Старший преподаватель ВоГУ Таисия Тулина отправила на конкурс свою кандидатскую диссертацию «Развитие региона на основе использования потенциала среднего класса общества на примере Вологодской области».

«Над кандидатской диссертацией я работаю в течение пяти лет. В ближайшее время поеду в Воронеж на защиту. Если удастся получить стипендию Леденцова, направлю ее именно на эту поездку», - говорит старший преподаватель Вологодского государственного университета Таисия Тулина.

Итоги конкурса будут озвучены в феврале 2022 года в День науки. Экспертная комиссия определит 10 победителей: пятеро студентов и пятеро молодых ученых из числа кандидатов, докторов наук, работающих в вузах и научных организациях.

«Приглашаем к участию вологжан от 18 до 35 лет, занимающихся научной работой, создающих перспективные разработки и проекты, которые могут быть полезны для развития различных сфер Вологды. Считаю символичным, что стипендии молодым ученым мы начинаем выплачивать в год 180-летия со дня рождения мецената, «русского Нобеля», нашего земляка Христофора Леденцова», - отмечает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Заявки на получение стипендии принимаются до 4 февраля. Их нужно подать в письменном виде в Управление информации и общественных связей Администрации города Вологды по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. № 76. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 72-96-70.

Добавим, в преддверии юбилея знаменитого мецената учреждена городская медаль им. Христофора Леденцова за поддержку науки, культуры и инноваций.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×