Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Более 2000 достижений школьников Вологды отмечены на всероссийском уровне

Более 2000 достижений школьников Вологды отмечены на всероссийском уровне Фото: талантыроссии.рф

Их результаты участия в различных олимпиадах занесены в Государственный информационный ресурс об одаренных детях (ГИР). Это всероссийская база данных, в которой сосредоточены показатели детей из разных регионов.

В базу вносятся результаты участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах. Причем фиксируются в документе только те состязания, которые утверждены Перечнем Министерства просвещения России.

Государственный информационный ресурс об одаренных детях ведется в двух направлениях: «достижения» и «уникальные дети». Достижения - это итоги работы школьников на интеллектуальных конкурсах. Попадают только высокие результаты - победители и призеры. Появляться в базе достижений один и тот же ребенок может неограниченное количество раз.

А вот статус уникальности присваивают лишь единожды. Для этого нужно выступить на высоком уровне сразу в нескольких олимпиадах или конкурсах. С 2015 по 2021 год в базу внесли 2353 обучающихся Вологодской области. Среди них выявлено более четырех тысяч достижений, а большая половина принадлежит школьникам из Вологды - 2039. На втором месте Череповец - 1513 достижений. Среди муниципальных районов высокие показатели достижений у Сокольского - 62, Вологодского - 50 и Великоустюгского - 69.

Добавим, в нашем регионе работу в ГИР ведет Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс». Федеральным оператором ГИР является образовательный фонд «Талант и успех», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
03.12.2022 09:46

Сумму ежегодной городской стипендии для одаренных школьников увеличили в Вологде

Чествование школьников — победителей, призеров, лауреатов областных, российских и международных фестивалей, олимпиад, конкурсов и соревнований, прошло в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова». Свидетельства стипендиатов 30 самым талантливым ученикам вручил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.
23.01.2019 12:25

360 вологодских школьников побывали на сменах в центре «Сириус» для одаренных детей

Об этом сообщила Елена Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех», открытого на базе центра «Сириус». Сегодня представитель российского образовательного учреждения для одаренных детей, а также сопредседатель Центрального штаба ОНФ находится с рабочим визитом в Вологде. На встрече в ВоГУ идет круглый стол «Система работы с одаренными детьми в Вологодской области».
18.01.2019 10:16

Большинство россиян считает, что педагоги должны относиться к одаренным детям так же, как и к остальным

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, проведя очередной социологический опрос. Результаты показали, что сегодня в обществе нет единого мнения о том, кто такие одаренные дети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×