Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Более 600 вологжан смогут поступить в вузы на педагогические специальности

Более 600 вологжан смогут поступить в вузы на педагогические специальности Фото: auditoriya.vogu35.ru

Региональные вузы готовят абитуриентов по 24 педагогическим направлениям, среди которых дошкольное, школьное и дополнительное образование. В Вологодском государственном университете будут открыты 275 мест, в Череповецком госуниверситете – 338 мест.

По квоте 95 бюджетных мест выделено для целевиков. Студентам, которые обучаются по целевым направлениям, ежегодно будут выплачивать дополнительную стипендию в размере 4000 рублей. Это организовано при поддержке Правительства области. С 2019 года такую выплату получили 107 студентов.

«Поддержка и закрепление молодых учителей на местах – приоритет в развитии системы образования региона. Важно, чтобы выпускник школы пришел в вуз на педагогическую специальность и был уверен в своем месте работы, чтобы у него был комфортный «вход» в учительскую профессию. На это направлены все наши меры поддержки для студентов-целевиков, начинающих педагогов, сельских учителей», – рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Также в регионе при поддержке вузов развивается сеть профильных психолого-педагогических классов, ученики которых готовятся получить педагогическое образование со школьной скамьи и до окончания вуза. В Вологде, Череповце и семи районах области уже создано 19 таких классов, а в 2023 году планируют открыть еще 10.

Добавим, что с 2021 года по инициативе Губернатора области увеличена выплата начинающим педагогам, работающим в сельских школах, со 100 до 500 тысяч рублей. Подъемные уже получили 34 начинающих учителя.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
03.08.2023 16:27

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.
25.07.2023 10:08

Сегодня последний день приема заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

25 июля завершается прием заявлений от абитуриентов в высшие учебные заведения области.
04.05.2023 19:08

Выпускники вологодских школ будут поступать в вузы по новым правилам

С этого года выпускники 11-х классов могут подать документы на поступление в пять различных вузов, но максимум на пять направлений подготовки, а не на 10, как раньше. Об этом и других нововведениях в прямом эфире информационного проекта «Объясняем. Вологодская область» рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×