Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Выпускники школ из Вологды смогут поступить в МГИМО по целевому набору

Выпускники школ из Вологды смогут поступить в МГИМО по целевому набору

Соответствующее соглашение между вузом и Правительством Вологодской области планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне. Об этом договорились Губернатор Олег Кувшинников и ректор университета Анатолий Торкунов.

«МГИМО — это один из флагманов отечественной системы высшего образования, который на протяжении многих лет готовит высококвалифицированных специалистов для работы в области международных и внешнеэкономических отношений, международного права и пользуется огромным авторитетом в нашей стране и за ее пределами. Мы заинтересованы, чтобы наши вологодские студенты получали образование такого уровня и возвращались в Вологодскую область. У нас экпортно ориентированный регион — свыше 50 % нашей продукции ориентировано на поставку продукции больше чем в 120 стран мира. Поэтому в первую очередь нам нужны высококлассные специалисты в области международного права, экономики, маркетинга, продаж», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Квотирование на бюджетные места для вологодских выпускников может быть введено по следующим направлениям обучения: международные отношения, экономика, юриспруденция, экология и природопользование, бизнес-информатика и государственное и муниципальное управление. Абитуриент берет на себя обязательство по окончании обучения вернуться в регион для трудоустройства.

«В советское время основная часть выпускников оставалась в Москве, но в последние годы многие студенты возвращаются в регионы, трудятся и преуспевают в бизнесе, администрациях, СМИ. Мы готовы к тесному сотрудничеству с Вологодчиной — к нам в университет регулярно поступают ребята из Вологодской области. Я надеюсь, что вологодские выпускники вернутся на свою малую родину и будут помогать развивать регион», — отметил ректор МГИМО МИД России, академик РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Анатолий Торкунов.

МГИМО является одним из ведущих российских университетов, готовящим специалистов по 18 направлениям, имеет 19 научно-исследовательских центров, 76 программ магистратуры, занимает ведущие позиции в российских рейтингах. В период с 2006 по 2022 год МГИМО окончили 35 уроженцев Вологодской области. На текущий момент студентами являются 24 вологжанина.

Добавим, вологжане имеют возможность стать студентами МГИМО, приняв участие в региональной гуманитарной олимпиаде школьников «Умники и умницы Вологодчины».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×