Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

«Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приёмной кампании в вузы

«Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приёмной кампании в вузы Фото: vologod.er.ru

Вопросам организации приемной кампании в 2022 году была посвящена первая прямая линия «Единой России» с ректорами вузов, директорами школ, старшеклассниками и их родителями со всей страны.

Как рассказал министр науки Валерий Фальков, к началу приемной кампании при поддержке «Единой России» был усовершенствован суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

«Огромное количество выпускников школ смогут подать через портал госуслуг документы для поступления. Сервис позволяет реализовать особые права — для абитуриентов в электронном виде это можно будет учесть. И мы серьёзно усилили договорённости с университетами и создали службу поддержки по всем вопросам», — рассказал Валерий Фальков.

Он также отметил, что в этом году в вузах беспрецедентное количество бюджетных мест — 580 тысяч. Больше всего — медицинских, педагогических и инженерных. Также создано еще 30 тысяч бюджетных мест в магистратуре. Количество бюджетных мест было увеличено по поручению Президента и при поддержке «Единой России». Дополнительно выделено 45 тысяч мест.

«"Единая Россия" также поддерживает увеличение мест в магистратуре на 30 тысяч. Это возможность улучшить свою квалификацию и быть более востребованным на рынке труда», — сказал первый зампред Комитета Госдумы по науке Александр Мажуга.

Как отметил Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета, председатель Общественной палаты Вологодской области, вопросы действительно актуальны и для абитуриентов, и для родителей, и для вузов.

«Практика дистанционной подачи документов через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" и электронный сервис приёмной комиссии нашего университета очень хорошо зарекомендовала себя в прошлом году, и продолжение работы в этом направлении, несомненно, повышает доступность получения высшего образования. Полностью отвечает запросам работодателей и интересам студентов организация обучения по целевым договорам. В Вологодской области многое делается в этом направлении, серьезную помощь абитуриентам может оказать реестр предприятий и организаций, которые готовы направить кандидатов на целевое обучение с гарантиями дополнительных мер социальной поддержки во время учебы и трудоустройства после окончания обучения. Вологодский государственный университет уже третий год не повышает стоимость обучения по программам высшего образования, а система скидок по востребованным в регионе направлениям подготовки позволяет получить качественное профессиональное образование», — добавил он.

Напомним, в этом году Вологодский государственный университет, Вологодская ГМХА, Северо-Западный институт Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) готовы принять на бюджет более 3300 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×