Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

В Вологде обновляют фасад здания детской музыкальной школы № 1

В Вологде обновляют фасад здания детской музыкальной школы № 1 Фото: google.com/maps

Ремонт детской музыкальной школы № 1 проходит в рамках проекта «Детская школа искусств — вектор развития», который реализуется по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова и финансируется из средств областного и муниципального бюджетов.

На модернизацию учреждения выделено 5 млн рублей. Ремонт музыкальной школы областной столицы начался в середине апреля. Сейчас специалисты работают на лицевой части здания. Общая готовность работ составляет 20 %.

«Полностью фасад здания у нас ремонтировали в 2008 году. С этого времени масштабных работ на нем не проводилось. Ежегодно мы проводили частичный ремонт дверей, окон, обновляли краску и так далее. Конечно, мы рады такому обновлению. Здания является объектом культурного наследия, поэтому все работы проходят под надзором Комитета по охране объектов культурного наследия. Ремонт должны закончить в августе, нам еще заменят мраморный забор», — рассказала директор школы Елена Рыськина.

Всего до конца этого года на Вологодчине отремонтируют пять учреждений дополнительного образования. На модернизацию также встали школы Тарноги, Кадуя, Вытегры и филиал Сокольской ДШИ в деревне Литеге. Общая стоимость всех работ с учетом софинансирования районами составит 30,3 млн рублей.

«Для детских школ искусств участие в программе — прекрасная возможность преобразования, выхода на новый уровень современных стандартов. Ежедневно сюда приходят ребята за новыми знаниями. Преподаватели помогают им развить эстетический вкус. Из этих стен могут выйти будущие художники, музыканты, хореографы, которые прославят свой край. И мы делаем всё возможное, чтобы им было комфортно учиться и раскрывать свои таланты. Если в прошлом году отремонтирована одна школа искусств, то в этом году их будет уже пять, столько же запланировано на 2023 год, а значит, всё больше и больше ребят смогут постигать азы искусства в современных комфортных учреждениях», — отметила заместитель главы региона Лариса Каманина.

Напомним, что программа Губернатора «Детская школа искусств — вектор развития» стартовала в прошлом году. В ближайшие шесть лет на Вологодчине капитально отремонтируют и модернизируют 30 учреждений дополнительного образования. На эти цели из регионального бюджета планируется выделять по 25 млн рублей ежегодно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
01.03.2024 16:10

Вологодская детская музыкальная школа стала победителем конкурса на получение государственных грантов

Благодаря выигранному гранту ребята отправятся с 11 по 19 августа в третью летнюю школу «Академия творчества».
21.10.2023 14:07

Первоклассников посвятили в юные пианисты в детской музыкальной школе № 4 Вологды

Учащиеся отделения детской музыкальной школы № 4 прошли посвящение в юные пианисты. В честь этого прошёл концерт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×