Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Первое оборудование для строящейся школы на ул. Возрождения поступило в Вологду

Первое оборудование для строящейся школы на ул. Возрождения поступило в Вологду

Это оборудование для медицинского кабинета и пищеблока. Ведется закупка лабораторной, столовой и ученической мебели.

«Всего на оснащение школы на ул. Возрождения выделено 265 млн рублей. На эти средства будет закуплено все технологическое оборудование, мебель, лаборатории для уроков физики, химии и биологии, мастерские с современными станками для уроков технологии, интерактивные панели в каждый кабинет, рециркуляторы и два тепловизора. В классах будут размещены документ-камеры, которые позволят считывать информацию, например, из тетради ученика и переносить данные на интерактивную панель. Еще из интересного: в кабинете ИЗО вместо привычных парт будут мольберты, а актовый зал будет оснащен звуковой и световой аппаратурой и светодиодной панелью для проведения мероприятия. Это будет действительно современная школа, которую город получит благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и поручениям, озвученным в ходе градостроительного совета», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Сейчас рабочие ведут отделочные работы внутри здания. Смонтированы подвесные потолки, уложена плитка в туалетах. Продолжается прием заявлений от родителей будущих учеников.

«На сегодняшний день поступило 235 заявлений в первые классы и около 500 — во 2–8-е классы. Набор педагогов тоже ведется. Нам еще не хватает шести учителей начальных классов, учителя русского языка и литературы, учителя технологии для мальчиков и учителя иностранного языка», — говорит директор будущей школы Лариса Лукичева.

Напомним, что школу на 1124 места на ул. Возрождения начали строить в марте прошлого года. Новое учреждение станет филиалом школы № 26 и будет состоять из двух корпусов. В первом разместятся 40 классов, в том числе 16 — для начального звена, большая столовая, медицинский кабинет, мастерские, библиотека, кабинеты психолога и логопеда. Во втором блоке будет два спортивных и один актовый зал. Школа откроется 1 сентября 2022 года.

Строительство этого объекта вошло в Народную программу партии «Единая Россия».

«Одна из задач, которые ставит Президент -  поэтапный отказ от второй смены. И эта школа –  важный шаг к решению проблемы. Сегодня более 30 % детей Вологды учатся во вторую смену, в том числе и в западной части города. Школа поможет разгрузить соседние учебные заведения, причем планируется, что в ней занятия будут организованы в одну смену. Конечно, все жители микрорайона с нетерпением ждут этот объект», - сказала депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Елена Земчихина.

На строительство было выделено 869 млн рублей в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В связи с ростом цен планируется направить на работы дополнительные средства из городского и областного бюджетов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.
27.12.2023 18:37

Почти 1600 школьников Вологодчины получили свою первую профессию в 2023 году

Проект «Первая профессия» нацелен на повышение конкурентных преимуществ выпускников на рынке труда сразу по окончании школы. Школьники проходят программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих.
16.12.2023 11:46

Проект воспитательной работы «Навигаторы детства» успешно внедрен в 240 школах и 32 колледжах региона

Должность советника директора по воспитательной работе была введена в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Были определены 10 пилотных регионов, куда вошла и Вологодская область. Итоги работы проекта подвели на пресс-конференции в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×