Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Подарочные наборы будут получать вологодские первоклассники, обучающиеся на дому

Подарочные наборы будут получать вологодские первоклассники, обучающиеся на дому

В общественную приемную к председателю Законодательного Собрания, лидеру фракции «Единая Россия» Андрею Луценко обратилась Анна Алексина. В ее семье дочь пошла в первый класс, но обучаться девочка из многодетной семьи будет дома.

«У нас статус "обучающийся", а не "ученик". Видимо, из-за того, что ребенок будет учиться вне школы, и возникают сложности с предоставлением набора первоклассника. Старший сын со второго класса на семейном обучении. Нам так удобно, гибкий график, много времени высвобождается для занятий спортом и дополнительным образованием. Для дочери выбрали такую же форму обучения. Конечно, все канцелярские принадлежности нам необходимы, как и "обычному" школьнику», — рассказала Анна Алексина.

Напомним, подарочные наборы в Вологодской области в этом году вручают в четвертый раз. Их получат около 17 тысяч детей, идущих в школу впервые. Набор предоставляется только ребенку, зачисленному для обучения в первый класс. Мария Алексина прикреплена к 13-й школе Вологды для прохождения промежуточной аттестации.

«На этом основании родителям девочки было отказано в предоставлении набора первоклассника. Правовое обоснование — Постановление Правительства Вологодской области от 15.11.2021 № 1293 "Об обеспечении в 2022 году набором школьных принадлежностей детей, идущих в первый класс", которое не предусматривает выдачу наборов детям, обучающимся на дому», — так ситуацию прокомментировали представители Департамента образования, присутствовавшие на личном приеме.

«Это пример того, как конкретное обращение указало, что правовая база, вероятно, нуждается в корректировке. У нас в регионе более 90 первоклассников по разным причинам учатся дома. Канцтовары, конечно, нужны всем, независимо от того, где учится ребенок, в школе или на дому. Особенно остро вопрос стоит в многодетных и малообеспеченных семьях», — отметил Андрей Луценко.

По итогам приема Андрей Луценко обратился к Губернатору области Олегу Кувшинникову с просьбой устранить правовой пробел. Губернатор предложение поддержал, и в ближайшее время изменения в соответствующее постановление Правительства области внесут.

Напомним, приемы граждан проводят депутаты всех уровней от «Единой России». Записаться на прием можно по телефону региональной общественной приемной в Вологде (8172) 75-31-12.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×