Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Молодым педагогам нравится, как о них заботятся в Вологде

Молодым педагогам нравится, как о них заботятся в Вологде

По результатам мониторинга Министерства просвещения РФ, Вологодчина вошла в топ-12 регионов, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей. Так, в областной столице наиболее востребована частичная компенсация аренды жилья для приезжих педагогов, которой уже воспользовались 115 специалистов из детских садов и школ, в том числе 67 учителей.

В Вологде частичная компенсация аренды жилья для педагогов была инициирована Мэром города Сергеем Воропановым в 2019 году. Благодаря поддержке города педагоги могут снимать жильё по комфортной стоимости: город покрывает до 75 % от платы за квартиру, но не более 9 тысяч рублей в месяц. Денежные средства на эти цели выделяются из бюджета областной столицы.

«Что касается компенсации оплаты съёмной квартиры, то этот вариант подходит тем, кто пока не готов вкладываться в собственное жильё», — комментирует Сергей Воропанов.

Благодаря этой мере поддержки молодые педагоги приехали работать в областной центр из разных уголков страны: Ставрополя, Симферополя, Котласа, Вельска, Снежногорска, Кинешмы и других. Многие — из Вологодской области: Череповца, Тотьмы, Великого Устюга, Вытегры, а также деревень Надеево, Ростилово, Пустыня, Нестерово и других.

«Безусловно, компенсация найма жилья для учителей — весомый аргумент в привлечении их на работу. Благодаря этой городской мере поддержки только нашей школе удалось привлечь человек пять специалистов. Учитель иностранного языка Екатерина Игоревна Древель приехала в Вологду из Симферополя, учитель физкультуры Анна Владимировна Амосова — из Архангельской области, педагоги начальной школы — из разных уголков Вологодчины. Таким образом нам удалось собрать команду увлечённых своим делом педагогов», — говорит директор вологодской школы № 14 Вологды Николай Дьяков.

Екатерина Древель окончила в Симферополе Крымский федеральный университет по специальности «учитель английского языка и литературы», сейчас живет и работает в нашем городе.

IMG_0598.jpg

«У меня мама родом из Вологды, и каждое лето мы приезжали сюда на каникулы. Поэтому вопроса, куда пойти работать, у меня даже не возникло — Вологда была моей давней мечтой. И вот после окончания университета я в августе 2022 года приехала устраиваться сюда на работу, даже не зная, что предусмотрена какая-то компенсация на наём жилья педагогам. И когда директор мне об этом рассказал, я очень обрадовалась! Я получаю в качестве компенсации 7,5 тысячи рублей. Да, это не максимум, не 9 тысяч, но всё равно больше половины моих расходов на жильё. И существенное подспорье моему бюджету. Я сейчас преподаю английский параллелям 2, 4, 5-х классов, и меня всё устраивает — мечта сбылась! Вологда мне нравится, в том числе отношением и вниманием к приезжим», — говорит педагог.

Учитель физкультуры Анна Амосова родилась и выросла в городе Коряжме Архангельской области, потом отучилась в педколледже в Сыктывкаре, но быстро поняла, что душа к республике Коми всё-таки не лежит.

IMG_0596.jpg

«Меня привлекли условия в Вологде. И сам город, и то, как здесь о молодых педагогах заботятся. Вот я сейчас в 14-й школе веду уроки физкультуры в классах с 1-го по 5-й, и город мне ежемесячно компенсирует 9 тысяч рублей на оплату жилья, то есть максимально возможную сумму. И это очень нужная поддержка, ведь у молодого специалиста каждая копейка на счету. Главное, никакой нервотрёпки, чтобы получить эту меру поддержки: позвонила в соцподдержку, женщина продиктовала, какие документы нужно собрать, я собрала, и на следующий месяц уже получила первую компенсацию. Очень нужная мера поддержки. Сразу видно, что у вас в Вологде не привыкли разбрасываться кадрами!» — говорит Анна Амосова.

Как подчёркивают областные и городские власти, в этом году, объявленном Годом педагога и наставника, поддержка учителей будет продолжена. По словам Мэра Вологды Сергея Воропанова, компенсация педагогам за наём жилья сохранена и на 2023 год. В бюджете на эти цели предусмотрено более 15,5 млн рублей.

Претендовать на компенсацию аренды жилья могут учителя и воспитатели, которые нуждаются в жилом помещении, заключили трудовой договор с учебным заведением Вологды после 1 марта 2019 года и получили соответствующее ходатайство руководителя учреждения. Получить консультацию можно по тел. 8 (8172) 72-12-75.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×