Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

С опережением графика строят новую школу на 1224 места в Вологде

С опережением графика строят новую школу на 1224 места в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Объект возводится на ул. Преминина в Бывалове за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита, выделенного Вологодской области в 2022 году. Ход работ проверили депутат Государственной Думы Валентина Артамонова и заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Общая сметная стоимость строительства новой школы — 2,1 млрд рублей, из которых 1,8 млрд — средства инфраструктурного бюджетного кредита.

«С 2022 года для регионов запущен механизм инфраструктурных бюджетных кредитов, благодаря которому они могут на льготных условиях получить из федерального бюджета средства на реализацию социально значимых инфраструктурных объектов. Условия выгодные — 3 % годовых сроком на 15 лет. В 2022 году регионам выдано инфраструктурных бюджетных кредитов на общую сумму порядка 500 млрд рублей, в том числе Вологодской области — 4,3 млрд рублей», — напомнила Валентина Артамонова.

Строительство школы на улице Сергея Преминина в Вологде началось в 2022 году. Она рассчитана на 1224 ученика.

«За последние шесть лет в школах Вологодской области создано пять тысяч новых учебных мест, развивается инфраструктура образования. Регион принимает активное участие в реализации национального проекта "Образование", в том числе по капитальному ремонту школ в сельской местности и открытию современных центров образования. Национальный проект "Образование" обеспечивает достижение определенных Президентом Российской Федерации целей по обеспечению возможности для самореализации и развития детей. Все новые и ремонтируемые школы оснащаются необходимой мебелью, современным учебно-лабораторным оборудованием, которое необходимо для полноценного и всестороннего развития детей», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

По проекту на первых трёх этажах разместятся учебные классы, кабинеты, мастерские, столовая, актовый зал, библиотека, помещения учительских, кабинет директора школы, гардероб. Спортивный блок представлен двумя спортивными залами и бассейнами. На территории рядом со школой будет построен стадион с круговой беговой дорожкой, площадками для игры в волейбол и баскетбол.

В настоящее время готовность объекта составляет более 60 %, строительные работы ведутся с опережением графика. Открытие школы запланировано в новом учебном году.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×