Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.08.2023 ЖКХ

12 дворов, отремонтированных по нацпроекту в Вологде, прошли процедуру приемки

12 дворов, отремонтированных по нацпроекту в Вологде, прошли процедуру приемки

Два из них находятся на ул. Герцена, 116 и 116а. Также близятся к завершению ремонты дворов по улицам Ветошкина, 113а, Герцена, 118 и 118а. Накануне качество работ на них оценили местные жители и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В указанных дворах подрядчик отремонтировал въезды с ул. Герцена на ул. Левичева, расширил парковочную зону, обновил тротуары. Кроме того, было предусмотрено расширение проезда, чтобы автомобилисты могли свободно выезжать из дворов, если из-за аварии какой-либо автомобиль встал на проезжей части двора. В план ремонта внесли и предложения жителей.

«Ремонт шикарный. Сделали быстро и качественно без неудобств для жителей. Все наши пожелания подрядчик принимал и исправлял. Так, нам сделали парковку уже, так, чтобы входили машины в ряд, что увеличило количество парковочных мест», — говорит председатель совета дома 116а на ул. Герцена Николай Бураков.

Вологжане отметили, что лучше стала ситуация не только с парковками. Совсем недавно на город обрушились сильные дожди, из-за которых раньше во дворе образовывались лужи. Сейчас их не было.

«Живу тут порядка десяти лет. Ремонта не было никогда, было проблематично ходить весной и в сырую погоду, особенно бабулям и мамам с детьми. Мы очень счастливы, что двор отремонтировали. У нас появились хорошие тротуары, парковочные места, которых никогда не было. Сам асфальт был положен быстро и качественно, благодарю всех рабочих», — говорит местная жительница Ангелина Осташева.

Ход ремонтных работ проходил под контролем депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО. В рамках реализации Народной программы партии «Единая Россия» за областными депутатами на Вологодчине в этом году закреплены 311 объектов, среди них детские сады, дороги, дворы и тротуары.

«Самое приятное — это действительно слышать добрые и хорошие отклики от наших вологжан. Команды Мэра и Губернатора для того и работают, чтобы нашим вологжанам жилось комфортно. Поэтому такое серьезное благоустройство дворовых территорий — еще одна ступенька к улучшению жизни. Вместе с ремонтом появляется желание у вологжан делать двор и город лучше, элегантнее и содержательнее. Тут проводят новые встречи и соревнования, чаепития. Обустройство и качественный ремонт позволяют сплотить жителей», — говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

На сегодняшний день работы приняты на 12 дворах. Еще семь находятся в стадии приемки. Остальные дворы находятся в разной степени готовности, один из таких расположен по адресу: Благовещенская, 102. Здесь жителям накануне представили проект благоустройства. Работы будет выполнять компания ООО «БИСАД».

«Будут производиться демонтажные работы бордюрного камня, старого покрытия, затем положим новое основание и дорожную одежду. Будет увеличено количество парковочных мест. Если жители захотят, то через управляющую компанию смогут поднять вопрос о спиле деревьев», — говорит директор ООО «БИСАД» Андрей Шведов.

Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 37 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально планировался ремонт 34 территорий, но в результате экономии, образовавшейся во время конкурсных процедур, удалось включить в проект еще три адреса. В общей сложности на ремонты будет направлено около 280 млн рублей: это федеральные средства, значительная областная субсидия, выделенная по решению Губернатора Олега Кувшинникова, а также городское софинансирование.

«В этом году мы ремонтируем 37 дворов, на них выделена общая сумма порядка 280 млн рублей из бюджетов всех уровней. Уже стартовали этапы приемки готовых территорий, которые мы начали ремонтировать в конце весны. Процедура проводится при участии местных жителей. Одни из дворов, которые мы приняли, находятся по адресам: ул. Герцена, 116 и 116а. Здесь же завершается подготовка дворов по адресам: ул. Ветошкина, 113а, и ул. Герцена, 118 и 118а. Все дворы планируем закончить до конца осени этого года», — говорит начальник Департамента городского хозяйства г. Вологды Леонид Степанов.

«В этом году нам повезло с подрядчиками, они достойно выполняют взятые на себя обязательства. 37 дворов мы ремонтируем, цифра колоссальная. Это президентский проект, он реализуется при поддержке Губернатора. На 12 дворах, которые уже приняты, работы выполнены на высоком уровне. Жители рады тому, что получили современные дворы с парковками, позднее будет новое благоустройство и высажены деревья. Жители сами участвовали в разработке проектов, поэтому они точно будут беречь свои дворы. Мы стараемся подходить к благоустройству комплексно, сначала меняем сети, затем заходим на работы по асфальтированию. Это позволяет большому количеству жителей увидеть нужные изменения», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, федеральная программа реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий и ряд общественных пространств.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
22.04.2024 19:37

В Вологде готовятся к асфальтированию отремонтированных дворов

Как проходит ремонт дворов и дорог в Вологде, проверил Андрей Накрошаев.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×