Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.08.2023 ЖКХ

Новый фонтан на площади у ЦУМа в Вологде откроют в начале сентября

Новый фонтан на площади у ЦУМа в Вологде откроют в начале сентября Фото: пресс-служба ЗСО

Строительные работы по возведению нового городского украшения областной столицы — подарка к 875-летнему юбилею Вологды подходят к концу. Результаты оценила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

На встрече общественного контроля также были представители Администрации города, Лаборатории городской среды, Центра по работе с населением, организации, размещённые вокруг строящегося объекта, и жители центральной части города.

«Работы, которые начались в начале лета, подходят к своему завершению. Мы видим, что смонтирована большая часть конструкции самого фонтана, площадь перед ЦУМом покрыта интересной плиткой, завезены скамейки, урны. На каждом элементе — юбилейная символика областной столицы. И даже люки на площади будут по-особенному нарядными, как это было сделано на бульваре Пирогова. В процессе исполнения работ возникли обстоятельства, которые сдвинули сроки сдачи объекта. Речь о нескольких днях. Подрядчик ускорил темпы работ, увеличив вдвое число рабочих. Будем надеяться, что уже совсем скоро новый фонтан в самом сердце Вологды порадует вологжан и гостей города своим масштабом», — рассказала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

По словам архитекторов, концепция фонтана заключается в метафорическом отображении произрастания льна, производства льняной нити, из которой в дальнейшем плели кружева.

«Фонтан разделён на зоны. В первой из них чаши будут поднимать струи, имитируя ростки растения, которые зацветают. Следующие зоны в образной форме рассказывают об этапах обработки льна и получения льняной нити. Новый объект призван напомнить вологжанам о традиционном ремесле, которым славится наш древний город. Особенно это важно в отношении молодых поколений горожан», — пояснила специалист Лаборатории городской среды Виктория Гребёлкина.

На площади будет размещён информационный стенд, который более подробно расскажет о замысле архитекторов, об истории места размещения фонтана и объектах, которые здесь находились в прежние века.

Добавим, что фонтан будет состоять из 98 струй, двух водопадов и босоногой зоны с уровнем воды до 10 см. Предусмотрен динамический и шоу-режим с подсветкой и музыкой. Благоустройство осуществляется на областные средства при поддержке Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова. Из областного бюджета при городском софинансировании направлено более 140 млн рублей.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
10.10.2023 19:23

Светомузыкальный фонтан в Вологде перешёл в зимний режим

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Специалисты осушили чашу фонтана, спустили воду из системы и произвели очистку фильтров.
05.10.2023 11:27

Светомузыкальный фонтан в Вологде работает последний в этом сезоне день

Сегодня светомузыкальный фонтан на площади у ЦУМа работает последний день. Фонтан завершает сезон и закрывается до следующей весны.
29.09.2023 18:36

Светомузыкальный фонтан в Вологде будет работать до 5 октября

В связи с тёплой погодой Администрация города отложила отключение фонтана ещё на несколько дней. Ранее Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщал о продлении работы фонтана до 1 октября. Сейчас он будет работать до 5-го числа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×