Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.11.2023 ЖКХ

Все автобусные остановки в Вологде надёжно закреплены

Все автобусные остановки в Вологде надёжно закреплены

В это воскресенье на улице Зосимовской перевернулась конструкция автобусной остановки. В результате пострадала пожилая вологжанка. После этого инцидента все остановки города были проверены и дополнительно закреплены.

«Остановка на Зосимовской была закреплена анкерными болтами и стояла достаточно устойчиво. Но, к сожалению, были очень сильные порывы ветра — до 18 м/с. И остановочный комплекс перевернулся. После этого инцидента все остановки в городе были проверены, временно некоторые из них были утяжелены мешками с песком. Сейчас мешки заменены дополнительными анкерами. Вместо остановки, которая упала на Зосимовской, будет установлен умный остановочный комплекс. Буквально сегодня созванивались с заводом-изготовителем. Наверное, уже в третьей декаде ноября комплексы начнут к нам поступать. График составлен так, что сразу по мере их поступления будет производиться их установка: крепление на фундаментные плиты и подключение к сетям электроснабжения и оптоволоконной связи. Всего будет установлено 77 остановочных комплексов. Из них 32 остановки планируются смонтировать в этом году и 45 — до июня следующего года», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Умные остановки предполагают наличие интеллектуального табло, на котором в режиме реального времени будет отображаться информация о маршрутах. Также планируется наличие «тревожной кнопки» для вызова органов правопорядка в случае необходимости. Остановки будут оснащены системой видеонаблюдения, освещения, также на них будут смонтированы мониторы. На них Администрация города Вологды планирует размещать общественно важную информацию о предстоящих мероприятиях, а также полезную рекламную информацию. Кроме того, для пассажиров будет доступен Wi-Fi. Такие умные остановки прослужат более пяти лет.

Проект по установке умных остановок в Вологде реализуется в рамках программы «Пять шагов для городов» государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
11.04.2024 11:36

В Вологде продолжают мыть остановки общественного транспорта

Коммунальщики продолжают приводить в порядок остановки и мостовые сооружения после зимнего периода. Например, компания «Магистраль» проводит работы в заречной части города.
04.04.2024 19:38

В Вологде приступили ко второму этапу установки «умных» остановок

Установка «умных» остановок началась в 2024 году по лизинговой программе. Всего запланирован монтаж 77 конструкций.
21.12.2023 15:43

В Вологде начали монтаж умных остановок

Первую умную остановку монтируют у СК «Юбилейный». Рабочие устанавливают каркас будущей остановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×