Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.11.2023 ЖКХ

Вологда готова к отопительному сезону

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.

Специалисты в межотопительный период подготовили систему отопления многоквартирных домов. Основные работы: гидравлические испытания, замена изношенных участков, плюс промывка системы.

«Мы входим в зимний период. С каждым годом прилагаем усилия для снижения износа теплосетей. Сегодня нам отчитались, что все операторы котельных набраны, персонал обучен. В случае возникновения дефектов их готовы устранить в короткие сроки. Мы берём всё на контроль и будем оказывать помощь частным теплоснабжающим организациям», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Вологда участвует в реализации региональной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Выделены средства из федерального, областного и городского бюджетов в размере 50 млн рублей. Благодаря этому в 2023 году «Вологдагортеплосетью» были выполнены ремонт, реконструкция, модернизация и строительство 1 км тепловых сетей города. Всего в летний период теплоснабжающими организациями за счет собственных средств выполнен ремонт более 8 км.

Также были установлены новые котлы в котельных по трём адресам: Чернышевского, 84а, Пролетарская, 73а, Пошехонское шоссе, 23а. 

«В этом году все теплоисточники проверены. Больших отклонений нет, все в работе. Объекты укомплектованы персоналом. Аварийный запас материалов имеется, ремонтные работы практически закончены. Предприятие готово к прохождению осенне-зимнего периода», — говорит генеральный директор «Вологдагортеплосети» Николай Спасенков.

На контроле остаётся ситуация с ТГК-2. В летний период компания не успела провести профилактические работы на сетях, в результате чего была задержана подача горячей воды в дома центральной части города. Осенью специалисты компании устраняли дефекты, меняли поврежденные участки тепловой сети.

457259934.jpg

«Город всё лето готовился к прохождению осенне-зимнего периода. При старте отопительного периода все тепловые источники были включены в работу. Сейчас проводятся мелкие работы на сетях без отключения потребителей. На днях был подписан акт проверки готовности к отопительному периоду города Вологды. Через семь дней мы получим паспорт готовности города. Есть вопросы по ТГК-2. Совместно с прокуратурой отрабатываем ситуации недобросовестной работы. Держим всё на контроле. В этом году отремонтировали более 8 км сетей, готовим программу на следующий год», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В случае необходимости люди и техника «Вологдагортеплосети» готовы подключиться к ликвидации дефектов, чтобы максимально быстро в случае аварии справиться с ситуацией и обеспечить подачу горячей воды в дома.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 10:13

Отопление в домах вологжан планируют отключить только после 9 мая

Об этом сообщил и.о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев, отвечая на вопросы вологжан на своей странице в социальной сети.
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×