Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.12.2023 ЖКХ

В Вологде испытали инновационный противогололёдный материал для дорог

В Вологде испытали инновационный противогололёдный материал для дорог

Накануне в Вологде проверили эффективность противогололёдного материала «Бионорд», чтобы в будущем рассмотреть возможность его применения в городе. Отечественный реагент опробовали на магистральных улицах, на перекрестках и городских площадях.

«Бионорд» — противогололёдный материал отечественного производства, используемый уже в 50 регионах Российской Федерации. Реагент производится по ГОСТ 58427 — противогололёдный материал для населённых пунктов. Он экологически безопасен и применяется в широком температурном диапазоне.

IMG_3128.jpg

«Материал представляет собой химический противогололёдный реагент, который работает при температурах до -30 градусов. Он экологически безопасен, имеет государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Реагент применяется для дорог, пешеходных зон и дворов. Принцип действия материала — плавление наледи и последующая уборка, чтобы избавиться от оставшихся на дороге частиц», — рассказал представитель завода, заместитель директора Уральского завода противогололёдных материалов Рудольф Пономарёв.

Накануне утром реагент применили на пересечении Советского проспекта и улицы Первомайской, на площади Революции и на улице Поэта Романова. Предварительно дороги очистили от слоя снега. В течение дня температура варьировалась от -12 до -15 градусов, что является оптимальной для действия данного реагента. После четырех часов дня специалисты проверили его эффективность.

IMG_3119.jpg

«Мы уже давно движемся в том направлении, чтобы улучшить качество обработки улично-дорожной сети противогололёдными материалами. Анализируем опыт других городов, поэтому сегодня представители уральского завода познакомили нас с таким материалом, как "Бионорд". Сегодня мы по технологии нанесли материал на проезжую часть, чтобы оценить эффективность его работы. Окончательные выводы будут сделаны после отчета наших специалистов, но я уже вижу положительную динамику: льда практически нет, тормозной путь минимальный. Поэтому считаю, что нужно двигаться в этом направлении и применять данные материалы», — рассказал после оценки работы материала начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Также специалисты отмечают, что преимущество материала «Бионорд» в том, что он значительно уменьшает нагрузку на ливневую канализацию, препятствует образованию пыли, работает при низких температурах.

Отметим, что сейчас для обработки дорог от гололеда в Вологде используют песко-соляную смесь. В этом году для борьбы с гололедом закуплено порядка 15 тысяч тонн.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
26.02.2024 16:52

В Вологде отмечают высокую эффективность противогололёдного реагента «Бионорд»

Материал начали использовать для ликвидации наледи на дорогах в феврале этого года. По информации Департамента городского хозяйства, реагент обладает высокой эффективностью.
14.02.2024 14:08

Дороги в Вологде начали обрабатывать новым реагентом

По информации Департамента городского хозяйства, коммунальщики начали использовать новый реагент «Бионорд» для обработки улиц города.
16.01.2024 12:08

Дороги в Вологде будут обрабатывать инновационным противогололёдным материалом

Ранее в областной столице проходили испытания противогололёдного материала «Бионорд». Сейчас принято решение о том, чтобы использовать его для уборки наледи на дорогах города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×