Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

17.01.2024 ЖКХ

Стратегию развития общественных пространств разработали в Вологде

Стратегию развития общественных пространств разработали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время Публичного отчёта, который проходит в филиале школы № 41 на ул. Преминина и доступен в онлайн-формате.

В ходе Публичного отчёта идет постановка задач для управлений и департаментов Администрации Вологды на 2024 год. Развитие городской среды — важное направление, которое объединяет сразу три блока: Департамент градостроительства, Управление архитектуры и Лабораторию городской среды.

Так, основные задачи, поставленные перед Департаментом градостроительства Вологды:

– реализовать планы по программе комплексного развития территорий, в которую вошло более 40 домов в границах улиц Гагарина, Республиканской, Панкратова, Петина, Узкого переулка, Гончарной;

- отремонтировать 13 учреждений образования, в том числе ремонт девяти школ, который стал возможен при поддержке областного бюджета. Это школы № 6, 7, 8, 13, 15, 17, 23, 33, лицей № 32. Администрация уже прорабатывает вопросы переселения учеников и педагогов в другие учреждения образования, чтобы ремонт не сказался на учебном процессе;

- завершить капремонт трех мостов (в п. Кувшиново, на улицах Челюскинцев и Можайского);

- вести строительство Некрасовского моста по графику (на конец 2024 года готовность объекта должна быть 45 %, в том числе рабочие возведут арочный мост через Кайсаров ручей). Некрасовский мост — долгожданный проект, его удалось реализовать при поддержке главы государства Владимира Путина, который одобрил реализацию Малого транспортного кольца в нашем городе;

– ввести в эксплуатацию новую школу в Прилуках на 150 мест.

«Школа небольшая, но очень значимая для людей, живущих там. Вообще в Вологде нужно построить ещё как минимум пять новых школ, и в 2024 году Департамент градостроительства должен разработать ПСД для строительства школы в 5–6-м микрорайонах», — отметил Сергей Воропанов.

Парк Мира.jpg

С полным перечнем задач Департамента градостроительства могут ознакомиться все вологжане, перейдя по QR-коду, указанному в онлайн-трансляции.

Главной изюминкой направления градостроительства стала презентация Стратегии развития общественных пространств Вологды на период с 2024 по 2027 год, сформированной Лабораторией городской среды.

s1DotarSLGw.jpg

«В стратегию входят центр города и все районы, разные типы территорий: парки, бульвары, улицы — ключевые общественные пространства города, преобразование которых поможет повысить качество жизни вологжан, разнообразить форматы отдыха, создать условия для занятий спортом, поддержки здоровья и реализации культурных мероприятий. В фокусе также развитие туризма. Главная задача стратегии — перейти от единичных проектов к системным позитивным преобразованиям», — отметил Сергей Воропанов.

В 2024 году впервые за много лет при поддержке Правительства региона планируется масштабное благоустройство сразу шести общественных пространств: парк «Евковка», бульвар на улице Ильюшина, вторая очередь парка Ветеранов, сквер у картинной галереи, бульвар на проспекте Победы, пл. Бабушкина. На 2025–2027 годы разработаны концепции развития парка Мира как ключевого общегородского природного парка, создание нового ландшафтного парка в долине река Содемы, реализация второй очереди парка «Осановская роща».

«В 2024 году работы пройдут в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" (программа "Формирование комфортной городской среды") и областного финансирования. Все проекты будут реализованы в диалоге с жителями, где-то мы уже проводили обсуждения, где-то они только предстоят, ближайшие из них — это парк "Евковка" и бульвар на улице Ильюшина», — рассказала директор Лаборатории развития городской среды Вологды Татьяна Жданова.

Кроме того, Управление архитектуры в этом году должно разработать документацию по семи объектам проекта «Карманные парки Вологды», запланирована реализация не менее одного — такую задачу поставил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×