Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.02.2024 ЖКХ

Вопросы формирования спецсчёта обсуждают представители управляющих компаний Вологды с местными жителями

Вопросы формирования спецсчёта обсуждают представители управляющих компаний Вологды с местными жителями

В Вологде продолжается совместная работа управляющих компаний с жителями многоквартирных домов. Руководители УК «Элит-Сервис» в этом месяце провели несколько встреч с жильцами. На них обсуждались вопросы формирования специального счёта многоквартирного дома и капремонты.

«Это очень полезные собрания как для нас, так и для жителей. Мы обсуждаем важные проблемы, то, что волнует всех. На последних встречах приняли решение сформировать специальный счёт на ряде домов, планы работы на летний период. Жаль, что пока ходит не самое большое количество людей, но видно, что часть жителей очень инициативны», — говорит главный инженер УК «Элит-Сервис» Анатолий Жирохов.

Жилищный кодекс РФ предлагает собственникам помещений на выбор два способа формирования Фонда капитального ремонта: на специальном счёте или на счёте регионального оператора. Благодаря спецсчёту собственники самостоятельно обеспечивают и организуют учёт фондов капитального ремонта, начисление взносов на капремонт, выставление платежных документов, ведение претензионной работы с неплательщиками и проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

Администрацией города выстроена разноплановая работа с УК, действующими на территории города. На сегодняшний день все управляющие компании, имеющие в своем управлении значительное количество жилых домов, заключили соглашение, предполагающее взаимодействие с Центром городского управления. Это помогает оперативно получать информацию по проблемам, обозначенным жителями в различных обращениях, в том числе через интернет-ресурсы, и увеличить скорость реагирования. Также в Вологде создана многоканальная горячая линия по работе УК и ТСЖ, обращаться можно по телефону 8 800 302-16-17.

Каждая УК составляет график встреч, жители о них оповещаются. Работа с управляющими компаниями города ведётся по поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 16:19

Штаб по взаимодействию с управляющими компаниями создадут в Вологде

Сегодня в областной столице прошла встреча и. о. Мэра Вологды с представителями управляющих компаний города. Там были обозначены принципы совместной работы Администрации и УК.
22.02.2024 19:07

В Вологодской области определились с критериями оценки работы управляющих компаний

Система оценки разработана и прошла обсуждение при участии всех заинтересованных сторон, включая сами управляющие компании. Также учитывалась практика рейтингования в других регионах.
29.01.2024 14:10

Горячую линию по вопросам ЖКХ в Вологде усилили дополнительными номерами

В Вологде работает горячая линия по вопросам ЖКХ и работе управляющих компаний. Теперь обращения будут принимать по трем номерам: 8 800 302-16-17, 8 (8172) 72-35-53 и 72-45-00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×