Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.03.2024 ЖКХ

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.

Долгожданный ремонт пройдёт во дворе на ул. Ильюшина, 3а. Благоустройство и обновление территории жители ждут более десяти лет. Сейчас у них появятся современный асфальт и новый тротуар. Точно так же современнее станет территория у дома 1.

«Ремонт двора мы ждали более десяти лет. Очень обрадовались, что и до нас дошла очередь. Проект двора у нас практически такой же, в каком виде он существует сейчас. Будет доработка в части соединения пешеходного тротуара от Поселкового переулка до областной больницы. Надеемся, что подрядчик выполнит работы качественно», — говорит председатель ЖСК по адресу: ул. Ильюшина, 3а, Алексей Ковалёв.

Активная дискуссия развернулась с жителями дома на ул. Ильюшина, 3. По старому проекту на территории планировалось появление нового тротуара, который сейчас не предусмотрен. Также проект сохраняет деревья на территории двора, а парковка по планам должна быть отодвинута на 5 метров.

Но собравшиеся вологжане решили, что в современных условиях тротуар и деревья сократят количество парковочных мест, потому что количество автолюбителей в последние годы увеличилось. Эти вопросы будут вынесены на общее обсуждение во время собрания жильцов.

На сегодняшний день муниципальные контракты на реализацию проектов всех дворовых территорий уже заключены. К работе по трём дворам приступят ориентировочно с начала апреля. Вместе с жителями представители Администрации могут откорректировать проекты в рамках существующих объёмов, если такое решение будет принято.

Всего в 2024 году в Вологде отремонтируют 50 дворовых территорий. На эти цели выделено более 353 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Изначально в программе появилось 38 территорий, расширить список удалось благодаря дополнительным средствам — 95 млн рублей, которые город получил по решению врио Губернатора Георгия Филимонова.

Ремонтные работы во дворах в Вологде проходят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За годы его реализации в городе обновили 311 дворовых территорий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×