Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.03.2018 ЖКХ

В усиленном режиме коммунальщики Вологды готовят «ливневки» к таянию снега

В усиленном режиме коммунальщики Вологды готовят «ливневки» к таянию снега

Сотрудники «Вологдагорводоканала» чистят от снега и льда колодцы, водопропускные трубки в бордюрном камне на обочинах дороги. Также специалисты обследуют водоотводные канавы и освобождают те, которые покрыты снегом.

С потеплением в городе работы по прочистке ливневой канализации активизируются: из-за талых вод и дождей нагрузка на все элементы ливневки резко возрастет.

Сегодня бригада МУП «Вологдагорводаканал» приехала на улицу Саммера. Здесь трубопровод под дорожным полотном за зиму занесло илом и мусором. Если ситуацию не исправить, то во время потепления талые воды могут затопить дорогу. Рабочие сначала осушили участок канавы, чтобы подобраться к трубопроводу, а затем с помощью устройства под название «Крот» пробили затор в трубе.

«Запускаем «Крота» в трубу, он под давлением воды двигается вперед и прочищает себе дорогу. Вслед за ним хлынет вода из канавы, она унесет остальной ил», – поясняет работу бригады слесарь аварийно-восстановительной работы МУП «Вологдагорводоканал» Сергей Буксиров.

Ливневая канализация в Вологде протягивается примерно на 300 километров. В систему отвода воды входит более 1000 дождеприемных колодцев. Кроме этого, ливневка включает в себя врезные трубки в бордюрном камне, через которые уходит вода с дороги, водоотводные канавы и трубопроводы.

0353.jpg

«На сегодняшний день все врезные трубки прочищены. Дождеприемные колодцы тоже в порядке. Можно сказать, что ливневая канализация готова к весеннему сезону. Но надо понимать, что при такой переменчивой погоде нам придется возвращаться к уже прочищенным объектам», – рассказал зам. начальника участка водоотведения поверхностных сточных вод МУП «Вологдагорводаканал» Орхан Гулиев.

Готовятся к весне и коммунальщики, занимающиеся уборкой улиц. Сейчас слежавшийся на обочинах дорог и газонах снег они перепахивают специальными штыками. Так сугробы становятся рыхлыми и быстрее начинают таять.

7253.jpg

«Ночью на рыхление выходит от трех до четырех единиц техники. Они работают на магистралях, так как в это время движение небольшое. Днем рыхлим в основном на окраинах города. Основная сложность в такой работе – подобраться к сугробу: мешают припаркованные автомобили», – рассказал начальник участка механизированной уборки компании «Магистраль» Сергей Кузнецов.

Готовясь к весеннему таянию, коммунальщики продолжают работать в зимнем режиме: очистка обочин магистралей, подметание тротуаров и борьба с гололедом. За ночь техника объезжает весь город и расчищает улицы, подсыпая их песко-соляной смесью. Продолжается и вывоз снега с улиц Вологды.

«Снега в этом году было много, да и погода не способствовала тому, чтобы он во время зимнего периода таял. В зимний период было вывезено почти 300 тысяч кубометров снега. В первую очередь очистили мостовые переходы и путепроводы, а также центральные улицы. Вывозим снег из мест возможного подтопления. В основном это частный сектор, микрорайон Ананьино, улица Образцова, Панкратова и ряд других», – рассказала заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Светлана Тимофеева.

Вывоз снега продолжится и на следующей неделе. Синоптики обещают, что устойчивых «плюсовых» температур на этой неделе ждать не стоит. Придет тепло на Вологодчину только в начале апреля.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
21.06.2023 16:49

Текущие коммунальные ремонты на объектах Минобороны выполнены наполовину

Продолжается подготовка объектов военной и социальной инфраструктуры Вологодского гарнизона к предстоящему отопительному периоду. Речь идёт о фонде, находящемся в зоне ответственности жилищно-коммунальной службы № 16 (г. Вологда) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЗВО.
12.01.2021 10:59

Единый call-центр коммунальных служб организован в Вологде

С января 2021 года прием показаний приборов учета горячей, холодной воды и отопления в областной столице будет осуществляться  в объединенном call-центре организаций МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть».
22.10.2020 13:24

Владельцев ТЦ и бизнес-центров в Вологде просят своевременно убирать свои территории

Вопрос уборки города от снега в преддверии наступления зимы затронул в ходе прямого эфира в социальной сети начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×