Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

14.12.2018 ЖКХ

С 1 января поставлять электроэнергию вологжанам будет новая компания

С 1 января поставлять электроэнергию вологжанам будет новая компания

С нового года гарантирующим поставщиком станет «Северная сбытовая компания», входящая в группу «Интер РАО». Юридическим лицам в связи с этим необходимо до 1 марта заключить новые договоры на обслуживание, для физических лиц смена пройдет незаметно. Об этом сегодня договорились представители действующего и нового поставщика электроэнергии. Во встрече принял участие заместитель Губернатора Антон Стрижов.

электроэнергия.jpg

Напомним, с 1 апреля 2018 года электроэнергию вологжанам временно предоставляло ПАО «МРСК Северо-Запада». Компания исполняла эти функции в связи с задолженностью прежнего поставщика «Вологдаэнергосбыт». Гарантирующего поставщика определили по итогам конкурса Минэнерго РФ. Среди пяти компаний победу одержал холдинг «Интер РАО».

«У нас есть большой опыт работы в качестве гарантирующего поставщика. Наша компания носит такой статус в 13 регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Вологодская область - это 14-я по счету область, отмечу, что здесь очень удобно начинать бизнес, и мы намерены осваивать здесь, как и в других субъектах, высокие стандарты обслуживания», - отметил руководитель блока розничного бизнеса холдинга «Интер РАО» Дмитрий Орлов.

«Отмечу, что за время работы нашей компании в качестве гарантирующего поставщика с апреля 2018 года не было накоплено задолженности. Мы окажем полное содействие во время начала работы новой компании: передадим клиентскую базу, все свои наработки, окажем всестороннее содействие. Все суммы, которые с 1 января поступят на наши счета от населения или в случае переплаты, мы перенаправим в «Северную сбытовую компанию», - подчеркнул директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович.

В квитанциях за декабрь, которые поступят в январе, будет указано наименование «Вологдаэнерго». Первые квитки от нового гарантирующего поставщика поступят в феврале, на них будут указаны другие лицевые счета. Передавать показания счетчиков нужно также до 25 числа каждого месяца. Обязательно это нужно сделать в декабре - эти данные будут использованы как исходные во время перехода.

«Переход должен пройти незаметно для вологжан. Во-первых, полностью сохраняется весь штат сотрудников. Во-вторых, офисы будут работать по тем же адресам, что и прежде. Сохраняются все способы связи: телефоны, адреса, сайт и страница в соцсети. При этом в будущем мы планируем, что появятся новые сервисы для потребителей, которые уже опробованы в Москве и Санкт-Петербурге», - прокомментировал директор компании «Северная сбытовая компания» Станислав Протасов.

Сейчас в Вологодской области потребителями электроэнергии являются свыше 17,3 тыс. юридических лиц и 560 тыс. физических лиц. Всем вологжанам, имеющим задолженность, необходимо оплатить ее в декабре. В будущем году ее будет взыскивать «Вологдаэнерго».

«За время осуществления энергосбытовой деятельности МРСК Северо-Запада выполнила свои обязательства в полном объеме, не допустив при этом задолженности на оптовом и розничном рынках электроэнергии, а также перед сетевыми организациями за услуги по передаче электрической энергии». Отмечу, что смена гарантирующего поставщика в 2019 году не приведет к увеличению тарифа. Это лишь переход на обслуживание другого юридического лица, что требует законодательство. Причем он будет плавным и незаметным для потребителей. Просим всех не использовать эту ситуацию как возможность уйти от оплаты», - сказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Задать вопросы, касающиеся оплаты электроэнергии, можно в группе «Энергосбыт.Вологдаэнерго» в Контакте, на сайте или по телефонам, указанным в квитанции. Телефон горячей линии - 8-800-707-88-35.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.08.2022 09:42

Депутат ЗСО помогает вологжанке разобраться с большими счетами за электроэнергию

Жительница Вологды обратилась на личный прием к депутату ЗСО Ларисе Кожевиной с просьбой помочь разобраться, почему счета за электричество выставляют больше, чем потребление в квартире.
19.11.2020 12:15

Из-за мелкого грызуна в одном из микрорайонов Вологды два часа не было света

Электричество было отключено в 34 домах на Пошехонском шоссе, улицах Новгородской, Преминина, Планерной и Ярославской. В зону отключения также попали три детских сада и насосная станция.
11.11.2020 11:42

На Вологодчине планируют создать Единый информационно-расчетный центр

Новая структура на базе Северной сбытовой компании позволит вологжанам рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги по принципу «единого окна», в том числе дистанционно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×