Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.10.2020 ЖКХ

Расширение парковки - один из самых актуальных вопросов при планировании ремонта дворов в Вологде

Расширение парковки - один из самых актуальных вопросов при планировании ремонта дворов в Вологде

Еще пять проектов благоустройства дворов обсудили жители Вологды. В обсуждении проектов благоустройства с вологжанами приняла участие депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

У домов на ул. Полевая, 9, ул. Вологодская, 1 и 3, и ул. Поповича, 41 - общая дворовая территория. Проект благоустройства у дома на ул. Полевая, 9, разрабатывался в 2012 году до перехода в управление управляющей организации «Подшипник». По документам следующим летом здесь сделают асфальтирование тротуаров, проездов и выездов из двора, установят бордюрные камни.

«В целом проект мы одобряем, но хотелось бы сделать парковку со стороны ул. Полевой. Желательно подсыпать и саму дорогу по ул. Полевой», - говорит одна из жительниц дома на ул. Полевая, 9.

На встрече эту идею поддержали. Асфальтирование парковки проведут в рамках оговоренной сметы. Для обустройства парковки с территории уберут тополя. К этой работе подключится управляющая компания.

«У многих из наших домов уже прошли ремонты по программе «Городская среда», поэтому у нас есть необходимый опыт по контролю за подрядчиками и проведению дальнейшего благоустройства. Деревья, на которые указали жители, мы уберем, средства на это заложены на следующий год», - комментирует директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

У дома на ул. Поповича, 41, по проекту запланировано обустройство тротуаров шириной 1,5 и 2 м с трех сторон, асфальтирование проездов и обустройство парковки. Ширина парковочного кармана от тротуара составит почти 12 м. Для этого при благоустройстве будет уменьшена зеленая зона.

«У дома нет полноценной парковки, поэтому мы попросили выделить нам больше места под машины», - говорит жительница дома на ул. Поповича, 41.

Асфальтирование проезжих частей во дворах домов ул. Вологодская, 1 и 3, было принято без возражений. А на ул. Чапаева, 31, мнения жителей разделились. Изначальным проектом было предусмотрено обустройство во дворе небольшого газона, однако часть жителей просили его убрать. Кроме того, жильцы не смогли сойтись во мнении по поводу границ планируемых парковой и зеленой зоны. Перед инициативной группой дома теперь стоит задача согласовать эти вопросы и при необходимости в кратчайшие сроки переделать проект.

«Я всегда на связи с нашими вологжанами и всегда готова оказать содействие и помощь в реализации их инициатив. Хочется сказать большое спасибо всем представителям общественности, которые подключились к созданию и обсуждению проекта. Все озвученные вопросы и предложения взяты на депутатский контроль. Главная задача - сделать благоустройство дворов именно таким, каким его хотят видеть вологжане», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Все изменения в проект благоустройства дворов внесут только после проведения общего собрания собственников помещений. До 1 января 2021 года жители должны провести общее собрание, обсудить на нем изменения в проекте и откорректированный эскизный проект с учетом пожеланий представить в Администрацию города.

Добавим, что обсуждения проектов проходят по каждому из 35 дворов, вошедших в программу «Городская среда» на 2021 год. Такую задачу поставил председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. Встречи прошли уже по 27 объектам.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×