Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.10.2020 ЖКХ

Сквер на ул. Архангельской в Вологде благоустроят по проекту «Народный бюджет ТОС» в 2021 году

Сквер на ул. Архангельской в Вологде благоустроят по проекту «Народный бюджет ТОС» в 2021 году Фото: пресс-служба ЗСО

Проект будущего благоустройства сквера накануне представили жителям микрорайона. Во встрече принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Сейчас в сквере имеются пешеходные дорожки, правда, в плохом состоянии, также высажены деревья. Часть брусчатки уложена прямо по инженерным коммуникациям. По проекту, который реализуют в следующем году, в сквере планируется обустроить новые пешеходные дорожки, с учетом всех требований.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин поинтересовался, предусмотрено ли проектом освещение сквера. Проектировщики пояснили, что выделенных средств - ТОС «Конева» рассчитывает получить 2 млн рублей на реализацию свое инициативы - хватит только на обустройство дорожек.

«Считаю, что вопрос с освещением необходимо прорабатывать сейчас, если оставить его на будущее, строителям придется заново перекапывать площадку. Этот вопрос будем прорабатывать совместно с Администрацией города», - сказал Роман Заварин.

Накануне в Вологде состоялось обсуждение еще одного проекта - строительства пешеходной дорожки от пересечения улиц Новгородской и Пошехонское шоссе к зданию на ул. Пошехонское шоссе, 21.

«К сожалению, пешеходы не идут по существующим тротуарам, а срезают путь по диагонали. Кроме того, здесь идет большой поток ребят в школу № 3, поэтому лучший вариант - благоустроить существующий маршрут», - рассказал главный специалист Центра по работе с населением Вологды Сергей Трифанов.

По словам Романа Заварина, необходимо обратить внимание на обеспечение безопасности пешеходов, т. к. будущая дорожка будет выходить прямо на автомобильный проезд. Инициатор проекта пояснил, что здесь планируется установить «лежачих полицейских», чтобы автомобилисты снижали скорость при подъезде к дорожке.

Напомним, что в следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» реализуют 34 инициативы. Вологжане выбрали их путем голосования, которое проходило с 25 июня по 1 июля, и в нем приняли участие почти 58 тысяч человек. На составление итоговой проектно-сметной документации депутаты Вологодской городской Думы выделили 1,7 млн рублей. Сейчас ведется предварительная работа по утверждению проектов, затем пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Объем финансирования проектов будет известен после утверждения городского бюджета на будущий год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×