Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.03.2021 ЖКХ

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду Фото: Российская газета

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Работы по установке проведут за счет бизнеса.

Напомним, в 2018 году, после завершения одного из этапов строительства объездной дороги федеральной трассы М-8 «Холмогоры», в Вологде прошел конкурс на лучший дизайн въездной стелы. Его выиграл Сергей Толокнов, предложивший эскиз стелы в виде Софийского собора. Чертежи и расчеты по нему выполнил начальник технического отдела Упрдор «Холмогоры» Александр Рогов, на это потребовалось 1,5 года. 

Уральское предприятие ЗАО «РЦЛТ» изготовило металлоконструкцию высотой 10 метров, которую при необходимости можно разобрать на три части. 

«Уральское предприятие, которое изготовило 10-метровую копию нашей достопримечательности, выставит будущую въездную стелу Вологды в центре Екатеринбурга. Она станет отличным завершающим штрихом большого проекта по строительству обхода города Вологды. В этом году Софийский собор, который словно сплетен из вологодского кружева, украсит федеральную трассу», - написал в соцсети Сергей Воропанов.

Как нам рассказала специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Холмогоры» Александра Шагивалеева, стелу привезут в Вологде летом этого года специальным транспортом. Работы по монтажу выполнят специалисты дорожных организаций Вологодской области, которые решили сделать подарок областной столице. Стелу установят на 3 км обхода Вологды, где сейчас сделаны площадки отдыха.

Добавим, строительство обхода Вологды было завершено в сентябре 2020 года. Это 17-километровая четырехполосная автодорога с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема протяженностью 140 метров и двумя путепроводами. На ней уложено современное асфальтобетонное покрытие повышенной износоустойчивости марки ЩМА-20. На всем протяжении дороги установлено ограждение и освещение, вблизи населенных пунктов - шумозащитные экраны.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.02.2024 16:52

На Обходе Вологды произошла авария, сгорела машина скорой помощи

Авария произошла сегодня, 19 февраля, в 13:50 на 23 километре обхода Вологды в Вологодском округе, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.
09.09.2020 16:39

Открыт автомобильный обход Вологды - единый транспортный узел Центра и Северо-Запада России

Сегодня запустили движение на заключительном участке, соединяющем трассу М-8 с уже существующим обходом. В открытии крупнейшего инфраструктурного объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Олег Кувшинников, представители областных и городских властей.
28.08.2020 15:28

Помощник Президента РФ Игорь Левитин анонсировал открытие автомобильного обхода Вологды

Соответствующее заявление Игорь Левитин сделал на торжественной церемонии награждения строителей «Тавриды» в Крыму.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×