Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.04.2022 ЖКХ

Коммунальщики приводят улицы Вологды в порядок к майским праздникам

Коммунальщики приводят улицы Вологды в порядок к майским праздникам

Вторую неделю подрядчик проводит весенние работы по уборке города. В настоящее время специалисты расчищают прилотковые зоны. Качество уборки сегодня проинспектировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

На уборке смета у бортового камня сейчас задействованы 10 бригад. Сначала участок обрабатывает грейдер, затем специалисты вручную убирают грязь и складывают в самосвал. После чего выходит механизированный пылесос и только после — моечная машина.

457250999.jpg

«В составе нашей бригады работают шесть человек, трудимся с пяти утра и до двух часов дня. За это время успеваем убрать разное количество улиц, в зависимости от объема дорог. В местах, где убираем, выставляем дорожные знаки для автомобилей, иногда приходится регулировать движение самим», — рассказал дорожный строитель ООО «Магистраль» Сергей Гордеев.

Прилотковые зоны уже убраны в центральной части города: на улицах Мира, Ленинградской, Кирова, проспекте Победы, Предтеченской, Герцена (до Зосимовской), Советском проспекте, Лермонтова, Ленина. Работы завершены на Окружном шоссе и Гончарной, продолжаются в Заречье и на улицах Гагарина, Конева, Можайского, Пошехонском шоссе.

«Работать специалисты начинают с пяти утра и до 13:00–15:00. Есть улицы, которые днем невозможно убирать, к примеру, двухполосные дороги, на них выходим в ночь. Мосты тоже стараемся прибирать в ночь. Специалисты убирают лотки, мусор, прочищают газоны. Мы также начали мыть леерные ограждения вдоль дорог. Уже вымыты на мостах, в центральной части города, моем и колесоотбойный брус», — рассказала замдиректора ООО «Магистраль» Татьяна Гримова.

В ночное и дневное время подрядчик также выходит на поливку улиц. Сейчас дороги обрабатывают водой, но в случае минусовых температур подрядчик готов применять соляной раствор. На весенние виды работ переоборудовано четыре машины, до конца недели планируется переоборудовать еще две. Одновременно с этим две единицы техники еще находятся в зимнем оборудовании на случай перепада температур.

«На этой неделе подрядчик закончит переоборудовать технику на летний сезон. В день у нас будут работать три единицы техники по тротуарам, пять — по улично-дорожной сети. Дороги мы обычно моем утром, чтобы не мешать движению пассажирского транспорта. Затем мы продолжим мойку леерных ограждений, которую приостановили в связи с минусовыми температурами. К 1 мая у нас стоит по плану навести максимальный порядок в городе», — прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

457250998.jpg

Параллельно с уборкой улично-дорожной сети выполняются работы по очистке остановочных павильонов (снятие бумажной рекламы, удаление вандальных надписей, текущий ремонт). В парках и скверах, содержанием которых занимается организация ООО «СтройКомСервис», подрядчик убирает снежно-ледяные отложения, остатки реагентов, ведет уборку мусора. Параллельно начаты работы по санитарной обрезке деревьев. Они уже выполнены по ул. Герцена и Пушкинской.

Всего по контракту в летний период уборка выполняется на общей площади 3 846 тыс. кв. метров. По сравнению с 2021 годом площадь увеличена на 41 тыс. кв. метров за счет включения в содержание отремонтированных по БКАД дорог и новых построенных тротуаров.

Добавим, что на участках города, не включенных в контракты по уборке, 23 апреля пройдет общегородской субботник. Подать заявку на участие в весенней генеральной уборке города можно по телефону Службы городского хозяйства 72-23-05. Кроме того, частью общегородского субботника станет экологический квест «Чистые игры». Он состоится также 23 апреля с 10:00 на 11 площадках в разных районах города. Зарегистрировать свою команду можно по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×