Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.04.2022 ЖКХ

Новое общественное пространство появится в Вологде у кинотеатра «Ленком»

Новое общественное пространство появится в Вологде у кинотеатра «Ленком»

Сегодня студенты ВоГУ совместно с представителями Лаборатории городской среды начали благоустраивать территорию Пушкинской аллеи. Предложения ребят одобрил Мэр города Сергей Воропанов во время воркшопа «Организация общественного пространства из экоматериалов», который проходит в рамках Международного экофорума.

История благоустройства общественного пространства началась 8 апреля. Тогда архитекторы, реставраторы, студенты кафедры архитектуры и градостроительства Инженерно-строительного института ВоГУ обследовали территорию Пушкинской аллеи и предложили свои варианты развития места.

457251163.jpg

«В течение целого дня мы вместе со студентами и кураторами разрабатывали идею этого пространства. Эта территория много лет не использовалась, хотя находится в самом центре города между бывшим рестораном "Золотой якорь" и кинотеатром "Ленком"», — отметила специалист по связям с общественностью Лаборатории городской среды Виктория Гребелкина.

Так как место никак не использовалось, некоторые вологжане превратили его в стихийную парковку.

«Эта территория всё время считалась незамеченной. Я только за, что место хотят облагородить. В проекте указаны строгие архитектурные формы, работа с деревом. Это в первую очередь экологичность, что радует», — говорит студентка ВоГУ Карина Паутова.

457251165.jpg

На территории установят разные виды скамеек, лежаки. Будет и небольшая сцена, где можно проводить мероприятия. Предусмотрели архитекторы и зону для велопарковки. В то же время асфальтирование не предусмотрено — сверху планируется частично деревянный настил и гравий.

Благоустройство территории планируют завершить к Дню города. Задача первого дня работ — сделать одну из скамеек. После монтажа уличной мебели запланирована высадка растений.

«Студенты трудятся вместе с опытным архитектором. Ребята справляются хорошо. Будет еще лучше. Начинаем делать уличную мебель. Вот таких скамеек, которые делаем сегодня, будет много, на всех хватит», — говорит архитектор Александр Таслунов.

457251166.jpg

Рядом с зоной для отдыха будет и уличное кафе. Бизнес на инициативу соседства с новой площадкой откликнулся положительно.

«Всегда такие предложения города пытаемся поддерживать. Здесь будет наш летник совместно с городским пространством, естественно, для нас это классно. Это будет красиво, уютно, всем должно понравиться», — отметил руководитель кофейни «Все свои» и ресторана Georgia Виктор Линдгрен.

Еще один пример сотрудничества бизнеса и Лаборатории городской среды — это место на Каменном мосту. В прошлом году здесь установили зону для отдыха: поставили столы, скамейки, добавили растений.

457251162.jpg

«В рамках экофорума поступило предложение благоустроить площадку у кинотеатра "Ленком", мы поддержали его и оказали всяческую поддержку инициативной группе. В городе есть идея по активизации небольших локаций, которые давно полюбились жителям города, в каждом из микрорайонов. И мы постепенно приводим в порядок общественные пространства в рамках разных проектов: "Формирование комфортной городской среды", "Народный бюджет ТОС" и другие», — комментирует Мэр города Сергей Воропанов.

Добавим, что в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 18 по 24 апреля, сегодня состоится общественное обсуждение будущего благоустройства парка Мира. С программой мероприятий можно познакомиться на сайте.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×