Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.05.2022 ЖКХ

В Вологде подписан контракт на очередной этап ремонта водотракта из Кубенского водохранилища

В Вологде подписан контракт на очередной этап ремонта водотракта из Кубенского водохранилища

Заявка о выделении федеральных средств на продолжение капитального ремонта тракта была одобрена Росводресурсами еще в сентябре 2021 года.

Капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища проводится в целях увеличения водности водохранилища на реке Вологде вблизи дер. Михальцево. Работы выполняются в рамках исполнения государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2021–2025 годы», утвержденной Постановлением Правительства Вологодской области 07 октября 2019 года № 938.

Решение о ремонте аварийного тракта было принято Губернатором Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2018 году. Два этапа ремонта тракта уже завершены. В настоящий момент приведено в порядок более 2 км аварийных участков. Своевременные работы по ремонту конструкций позволили прошлым летом запустить водоподачу из Кубенского водохранилища, когда в областной столице резко упал уровень воды в реке Вологде. В летние месяцы около 70 % воды в дома вологжан поступало именно из озера.

Как рассказали в Департаменте городского хозяйства, работы по третьему и четвертому этапам выполняются в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным 5 мая. Конкурс на ремонт выиграла подрядная организация ООО «ИммидСтрой». Цена контракта — более 301,78 млн рублей.

В рамках третьего этапа рабочие приведут в порядок более 1,5 км участка. На четвертом этапе в 2024 году рабочие отремонтируют около 1,28 км ветхого участка. По контракту работы должны быть завершены до 15 ноября 2024 года. Ремонт проводится за счет средств федерального, областного и городского бюджетов.

Добавим, полный ремонт тракта позволит предотвращать аварийные ситуации и бесперебойно обеспечивать вологжан водой в случае необходимости. Это положительно скажется на достижении задач, поставленных Президентом РФ в рамках национального проекта «Экология».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×