Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.05.2022 ЖКХ

Более 2,2 тысячи договоров социальной догазификации исполнено на Вологодчине

Более 2,2 тысячи договоров социальной догазификации исполнено на Вологодчине

В настоящее время в план-график догазификации области включено 8802 домовладения, принято 7929 заявок, заключено 6343 договора на догазификацию до границ земельного участка. Из них уже исполнено 2228 договоров, отклонено 6366 заявок.

Напомним, социальная догазификация — это бесплатное подключение зарегистрированных индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям — физическим лицам, которое осуществляется по Поручению Президента России по итогам Послания Федеральному собранию 21 апреля 2021 года.

Догазификация проводится в населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены дома. По данным Единого регионального оператора социальной догазификации АО «Газпром газораспределение Вологда», основная часть отказов в догазификации связана с предоставлением неполного пакета документов, отсутствием регистрации объекта капитального строительства. После устранения данных недочетов потребители могут повторно подать заявку. Также встречаются дублирующие заявки и заявки от жителей негазифицированных населенных пунктов.

«По поручению Губернатора в районах области созданы территориальные штабы по догазификации, которые в оперативном порядке рассматривают вопросы, связанные с ускоренной выдачей разрешений на производство земляных работ, согласованием проектной документации, установлением границ садоводческих товариществ относительно газифицированных населенных пунктов, выявлением домов блокированной застройки и так далее», — добавил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

Для быстрого взаимодействия при подключении к сетям газораспределения ресурсоснабжающих организаций заключено соглашение о взаимодействии с крупными сетевыми организациями: ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», АО «ВОЭК», АО «Вологдагортеплосеть», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», МУП «Водоканал» и МУП «Элетросеть». Оно предусматривает информационное взаимодействие между предприятиями, согласование проектной документации в течение семи рабочих дней, а также согласование и сопровождение земляных работ в охранных зонах линейных объектов.

Для подключения к сетям газораспределения жители газифицированных населенных пунктов могут оформить заявку на догазификацию: на портале Единого оператора газификации; через сайт госуслуг; в МФЦ области; в районных подразделениях АО «Газпром газораспределение Вологда».

Подсчитать предварительную стоимость реализации мероприятия в границах земельного участка можно на сайте connectgas.ru в разделе «Калькулятор».


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×