Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.03.2023 ЖКХ

56 единиц оборудования отключили у абонентов специалисты «Газпром газораспределение Вологда» с начала года

56 единиц оборудования отключили у абонентов специалисты «Газпром газораспределение Вологда» с начала года

Основными причинами отключения стали использование неисправного, разукомплектованного и неподлежащего ремонту газового оборудования, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, самовольная установка или замена газоиспользующего оборудования.

Напомним, в соответствии с требованиями законодательства запрещаются любые самовольные подключения, ремонт и замена газового оборудования. Указанные действия могут проводить только представители специализированной организации и только в соответствии с договором, заключенным с абонентом.

Добавим, что действующее законодательство запрещает использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

«В соответствии с п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, условием к приостановлению подачи газа может стать истечение нормативного срока службы внутридомового/внутриквартирного оборудования. Чаще всего это 10–15 лет. При этом расходы исполнителя, понесенные в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются заказчиком», — говорит генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

В соответствии с Правилами, ответственность за газовое оборудование в домах и квартирах несёт потребитель (техническое обслуживание, ремонт и его замена). По окончании срока службы газового оборудования потребитель обязан произвести его замену либо техническое диагностирование. В случае нарушения правил потребителю грозит приостановление подачи газа и штраф, который предусмотрен статьей 9.23 КоАП РФ (от 1 тыс. руб. до 30 тыс. руб.).

«Радикальных мер можно было бы избежать, если б граждане сами вовремя позаботились о своей безопасности», — добавляет Юрий Шахбазов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
07.03.2024 10:22

Благоустройством города, семейными ценностями и работой депутата интересуются читатели газеты «Вологда. РФ»

Накануне в областной столице прошла встреча читателей газеты «Вологда. РФ» с депутатом ЗСО и куратором проекта «Крепкая семья» Мариной Денисовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×