Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

11.04.2023 ЖКХ

Восемь общественных пространств Вологды выставят на голосование по нацпроекту

Восемь общественных пространств Вологды выставят на голосование по нацпроекту

Вологжане сами выберут общественные пространства для благоустройства на 2024 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» — онлайн-голосование стартует 15 апреля и продлится до 31 мая.

Голосование будет проходить на федеральной платформе 35.gorodsreda.ru. О важности будущего выбора на оперативном совещании напомнил вологжанам Губернатор Олег Кувшинников.

С 2017 года Вологодская область активно участвует в реализации одного из самых масштабных федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Главная цель — благоустройство дворовых и общественных территорий муниципалитетов на основании инициатив граждан.

Уже благоустроены 972 двора и 236 общественных локаций, реализованы девять проектов — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Вытегре, Тотьме, Устюжне, Череповце, Белозерске, селах Ферапонтово и Верховажье, а также выполнены мероприятия по цифровизации городского хозяйства в семи городах области.

«С 15 апреля по 31 мая вологжане старше 14 лет смогут выбрать лучшие проекты в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Кириллове, Тотьме и Устюжне. Всего представлено 38 общественных территорий», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

«В этом году благодаря нацпроекту "Жильё и городская среда" в список благоустроенных войдут ещё 198 территорий, в том числе 144 дворовые и 54 общественные. Президент Владимир Путин продлил реализацию проекта ФКГС до 2030 года. Уверен, что благодаря активности вологжан список локаций, которые украшают наши малые города, будет расширяться, становясь центром притяжения не только местных жителей, но и туристов», — уточнил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

«На голосование будут выставлены восемь объектов Вологды, конкретный список появится на федеральной платформе 15 апреля. Призываю вологжан принять участие в голосовании. Ведь только от нашей с вами активности зависит, что, где и как будет облагорожено. Помогать жителям в голосовании будут представители волонтёрского корпуса проекта. Они будут дежурить на открытых площадках в районах города, выходить в трудовые коллективы и т. д. Их задача — информировать горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, и помогать голосовать на федеральной платформе с помощью планшета», — сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, вологжане смогут проголосовать за общественные пространства и самостоятельно с любого мобильного устройства или домашнего компьютера. Проголосовать можно на странице «Загородсреда» (za.gorodsreda.ru) с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета.

Напомним, пространства для благоустройства по данному федеральному проекту выбираются голосованием все последние годы. В 2020 году преобразился бульвар на ул. Пирогова, в 2021-м — Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи, в 2022 году — Затоновский берег. Причем, бульвар Пирогова и Рождественский парк вошли в число лучших проектов благоустройства страны по версии Минстроя РФ. В 2023 году начнутся работы по благоустройству парка Ветеранов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×