Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.05.2023 ЖКХ

В Вологде стартовало благоустройство парка Ветеранов

В Вологде стартовало благоустройство парка Ветеранов

Общественное пространство ремонтируют в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Ход работ проверили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы в парке Ветеранов выполняет компания «ГОАРА». Контракт с подрядчиком заключен на сумму порядка 86 млн рублей. В задачу подрядчика входят благоустройство территории парка, установка туалетов и системы видеонаблюдения, монтаж системы современного освещения, обновление входной группы, установка МАФов. Ранее другой подрядчик в рамках подготовки общественного пространства к благоустройству выполнил монтаж ливневой канализации.

На сегодняшний день в парк завезены строительные материалы, проведена прокладка кабеля для освещения. Опоры для освещения уже заказаны, фундамент для них готов на 70 %. В туалете рабочие демонтировали перегородки и сантехнику, начали заливку пола.

DSC_1664.JPG

«У нас сейчас задействованы 15 человек. Продолжаем бурить и закапывать закладные детали для опор освещения, возим гравий и песок. Ранее неоднократно выполняли аналогичные работы, всё зависит от нас, в целом нужные материалы нам привозят оперативно. Скоро хотим выйти на подсыпку дорожек», — говорит директор ООО «ГОАРА» Арутюн Казарян.

На дорожки в парке будет положена брусчатка, которую предоставит местный производитель. Также в парке установят порядка 60 скамеек. Завершить работы по контракту подрядчик планирует в срок до 1 октября 2023 года. Контроль за ходом работ осуществляют местные жители, депутаты и представители прокуратуры.

«Обрадовался ремонту, с малолетнего возраста посещал парк. Когда узнал о голосовании, отдал свой голос именно за парк Ветеранов. На данный момент участвую в контроле за ремонтом, видно, что сейчас пока всё идет хорошо», — говорит вологжанин Михаил Петухов.

«Давно надо было заняться ремонтом парка Ветеранов. Надо, чтобы тут можно было проводить больше мероприятий. Если есть стремление, сделают», — отметила вологжанка Маргарита Сергеевна.

DSC_1578.JPG

«Ремонта парка Ветеранов ждут все жители микрорайона. Тут привыкли отдыхать. Мы создали группу общественного контроля вместе с жителями и представителями ТОСов в рамках реализации Народной программы партии "Единая Россия". Будем смотреть, как подрядчик укладывается в график. Мы надеемся, что всё будет сдано в срок и качественно», — говорит депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

При заключении контракта остались сэкономленные средства в размере 14,3 млн рублей, которые пойдут на обновление аллеи, ведущей к сцене, и самой площадки для выступлений. На эти цели также дополнительно выделены 3,7 млн рублей из муниципального бюджета. Конкурсные процедуры на выполнение работ будут объявлены в мае 2023 года.

«Ремонта ждали очень долго. Это знаковое место притяжения для жителей города. Когда проект воплотится в жизнь, это будет суперместо. Так планируем», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

В дальнейшем по плану благоустройства в парке Ветеранов предусмотрены строительство детской площадки, установка круговой качели и озеленение территории. Источники финансирования на эти цели пока не определены.

DSC_1659.JPG

«По федеральному проекту мы получили 67 млн, плюс 33 миллиона добавили муниципальных средств. Дальше в планах — сделать уникальную детскую площадку, которая привлечет внимание детей всех возрастов. Планируем подключить к благоустройству и бизнес. Вся пешеходная инфраструктура будет сделана в этом году, надеемся на то, что в следующем году парк будет отремонтирован полностью», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Это зеленые легкие Вологды — самый крупный зеленый массив. Долгие годы ему не уделялось внимание. Самое главное — он очень востребован. В голосовании на выбор пространства для благоустройства из 46 тысяч человек за парк Ветеранов проголосовали более 20 тысяч. Это максимальное большинство. Благодаря этому парк получит вторую жизнь: новую сцену, освещение, все дорожки будут сделаны и отремонтированы. В целом в области на капитальный ремонт в 2023 году встает 201 общественная территория. Объем инвестиций — более 1 миллиарда 100 млн рублей. Это стало возможным благодаря поддержке нашего Президента. К осени мы ждем обновленных пространств, что оценят жители», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это пространство, проголосовали более 20 тыс. человек. Проект благоустройства парка Ветеранов подготовила Лаборатория городской среды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×